Почему суд оправдал так называемых «приморских партизан»

Российские правоохранительные органы получили оглушительную пощечину. Два члена кровавой банды уже вышли на свободу. Остальные, похоже, пакуют свои тюремные баулы. Впереди – новые судебные процессы, теперь уже в рамках гражданского законодательства: оправданные подсудимые имеют право получить компенсацию за понесенные неудобства. Более того, участники криминальной группировки объявили, что собираются снять фильм о своих злоключениях.

По вполне понятным причинам прокуратура заявила, о своем намерении обжаловать приговор, но перспективы этой затеи неясны.

Напомним, что так называемые «партизаны» прогремели на всю Россию в 2009 году. Группа молодых жителей Приморья начала с угонов автотранспорта, а затем перешла к убийствам простых людей и милиционеров, устраивая налеты на околотки. В поле зрения МВД бандиты оказались в 2010 году. Задержание участников ОПГ вылилось в настоящий бой: преступники подстрелили несколько милиционеров, причем два участника банды покончили жизнь самоубийством.

По странной российской традиции, в ходе расследования дело «приморских партизан» приобрело политическую окраску. А именно, двое обвиняемых демонстративно приняли ислам и заявили о своих оппозиционных взглядах. Понятно, что после этого за вероотступников предсказуемо вступилась либеральная общественность.

Осудили бандитов весной 2014 года. Члены банды получили от 22 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы. Правда, правоохранительные органы торжествовали недолго. Дело в том, что расследование велось топорными методами, и при изобилии улик следователи буквально выбивали показания у обвиняемых. Поэтому через год Верховный суд смягчил христопродавцам наказание, а один из эпизодов криминальной эпопеи так называемых «партизан» — убийство в 2009 году 4-х мирных граждан в Кировском районе Приморского края – отправил на пересмотр. В результате, обвинение рассыпалось, как карточный домик.

Безусловно, скандальное оправдание бандитов, прежде всего, ударит по «силовикам». Как заявил зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Куликов, случившееся стало сигналом для законодательной власти о явном неблагополучии в системе правоохранительных и судебных органов. По мнению парламентария, речь идет о порочной практике применения законов и некачественном правосудии.

Впрочем, добавим от себя, наведение порядка в этой сфере обычными для нашего времени методами может привести к фактическому неофициальному запрету на оправдательные приговоры. А это откроет ворота тюрем для тысяч российских граждан…