В Кремле подтвердили отставку уполномоченного по правам детей при президенте РФ Павла Астахова

Павел Астахов покидает занимаемую должность. В настоящий момент он находился в отпуске, и уже по возвращению пройдет всю процедуру увольнения с поста. Причина его отставки заставляет задуматься, насколько же одна случайная, нелепая фраза может жестоко уничтожить всю, выстроенную за долгие годы и неимоверным трудом карьеру.

Астахов приезжал в Карельскую область чтобы в Сямозерской больнице навестить выживших в той ужасающей трагедии детей. Напомним, инцидент произошел 18 июня и унес жизни 14 подростков, отдыхавших на летних каникулах в старшей группе местного лагеря. Всей лагерной группой они плавали в озере на лодках, когда на них обрушился сильный шторм.

Можете себе представить, каково было тем, кто выжил, выкарабкаться из штормящей реки, в которой даже лодки метало словно щепки. А Астахов с усмешкой на лице спросил у них: «Ну что, как вы поплавали?», на что ему всхлипывая, в слезах и дрожью в голосе ответили: «Слава богу, живы…». Астахов объяснил это тем, что фрагмент диалога был грубо изъят

Так или иначе, видео с этим разговором мгновенно разлетелось по интернету и бурей подняло возмущение общественности ошеломляющим цинизмом получившегося диалога, тем более из уст детского омбудсмена при президенте РФ – самого-самого «верхнего» чиновника по защите прав детей. В сети была незамедлительно создана петиция, всего за неделю собравшая десятки тысяч подписей.

Кстати, год назад тоже выпускалась петиция за его отставку, и тоже в результате циничной фразы. Когда его спросили по поводу возраста женщин, в котором их можно выдавать замуж, Астахов ответил, что он против того, чтобы законодательно запрещать замужество до наступления совершеннолетия, что конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан, но и неосторожно добавил: «На Кавказе, например, эмансипация и половое созревание происходят раньше. Есть места, где женщины в 27 лет уже такие сморщенные, что по нашим меркам им под 50». Впоследствии он извинился за свои слова, да и петиция не набрала необходимых 50 тысяч подписей.

Также, бытует мнение, что Астахов сам написал заявление на отставку, и в первую очередь, не из-за этих скандалов, а в результате конфликта интересов, связанного с деятельностью фирмы его сына.