Почему Олег Дерипаска назвал российскую финансовую систему – ростовщической

На инвестиционном форуме «Россия Зовет» миллиардер Олег Дерипаска очень резко высказался в адрес финансовой системы РФ, назвав долговой рынок «неэффективным», «кабальным», а финансовую систему – «ростовщической». «Извините, вырвалось», — оговорился он.

По его словам, пока для компаний не появятся доступные кредиты по ставке не выше 5% годовых, нет смысла говорить о каком-то переломе в российской экономике. «Никто не будет в текущей ситуации занимать под 12% и создавать перерабатывающее производство».

Также Дерипаска усомнился в актуальности вопроса инвестиций на фоне экономического упадка в стране. «Не уверен, что стране вообще сейчас нужны инвестиции. Мне кажется, что сначала нужно разобраться в нашей экономической политике. Чувствую, что в ближайший год мы вряд ли придем к чему-то определенному».

Напомним, что миллиардер Олег Дерипаска, президент «РусАла», оказывался в центре множества как внутрироссийских, так и международных скандалов. Как отмечали коллеги, у Дерипаски есть замечательное для бизнесмена качество – умение завязывать нужные знакомства и связи, за счет которых не имевший за душой ни копейки кубанский парень, стал одним из крупнейших обладателей металлургической индустрии страны. И помимо этого, Дерипаска не гнушался нарушать договоренности, если это сулило ему выгоду. Его имя долгое время ассоциировалось с организованной преступностью, а за границей – с русской мафией.

Известен скандал, когда в январе 2010 года, в газете «Ведомости» был опубликован материал, в котором журналисты обвиняли Путина в нарушении обязательств перед фондом всемирного наследия ЮНЕСКО, в интересах Олега Дерипаски, когда принадлежавшему ему Байкальскому бумажно-целлюлозному заводу позволили сбрасывать отходы производства в озеро Байкал. Для этого Путин распорядился изменить перечень видов деятельности, запрещенных в Байкальской природной территории.

Подобная история произошла в 2009 году и с другим предприятием, принадлежавшим Дерипаске – Пикалевским глиноземным заводом, которому так же, при личном содействии Владимира Путина, было разрешено производить вредные выбросы в атмосферу.

Конечно, возмущает тот факт, что российское правительство не просто активно оказывает поддержку во всех сферах бизнесса Дерипаски, но зачастую вообще идет у него на поводу. Например, в 2008 году, «Русал» получил от Внешэкономбанка антикризисный кредит в размере 4,5 млрд долларов, для чего правительству пришлось выдать особое разрешение на превышение лимитов займа на одного заёмщика.

Также Дерипаска оказывался в центре международных скандалов, например, фигурируя в Лондонском скандале. Когда Эндрю Осборн и Эндрю Фельдман представляющие английскую партию консерваторов признались, что Дерипаска намеревался спонсировать на нужды их партии 50’000 фунтов стерлингов, около 100’000 долларов, через британскую компанию Leyland Daf, владельцем которой является все тот же Олег Дерипаска.

Дерипаска, конечно, правильно высказался по отношению к российской кредитной системе. И обратил внимание на и без того очевидные прорехи. Но ему ли об этом говорить…