«Роза Хутор» построить новые подъемники и трассы

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Сочи намерен в два раза увеличить пропускную способность своих трасс в результате их расширения, запланированного на ближайшее время.
Владелец курорта — группа «Интеррос» уже детально прорабатывает проект по развитию туристической инфраструктуры.

«Первый после Олимпиады зимний сезон показал, что спрос на зимний отдых в Сочи очень высок»,— пояснил глава «Розы Хутор» Сергей Бачин. Резкий наплыв любителей зимнего отдыха заставил всерьез задуматься о необходимости расширения спортивной части курорта. Компания «Интеррос» намерена увеличить протяженность трасс более чем на 100 километров с имеющихся 77. Будут установлены новые фуникулеры, а сами трассы расширены.

На развитие курорта, входящего в топ-15 дорогостоящих мест отдыха в мире, необходимо потратить от 5 до 10 миллиардов рублей, к чему предполагается привлечь новых инвесторов. Работа новых подъемников будет начата уже в 2017 году, а все затраты возместятся через 5-7 лет.

Сергей Бачин особо отметил намерение «Интерроса» получить все необходимые разрешения от экологических экспертов. «Закон «Об особо охраняемых территориях»… не запрещает прокладывать трассы на рекреационных землях нацпарков, которые, в отличие от заповедников, наделены не только природоохранной, но и рекреационной функциями», — рассказал гендиректор курорта. При наличии одобрения экологов, строительство может быть начато уже в 2015 году.

— Сейчас мы разрабатываем проект развития прилегающей к «Роза Хутор» территории — Обер Хутор, готовим его для экологической экспертизы. Так же, как и «Роза Хутор», Обер Хутор находится на территории Сочинского национального парка, а не Кавказского заповедника. Мы планируем развиваться только в границах земель с рекреационным статусом, где закон позволяет размещать объекты туристской инфраструктуры, — подытожил он.