Константинова сделали хулиганом

Похоже, что Чертановский райсуд Москвы, спасая зарапортовавшихся следователей, пошел на крайнюю меру. Обвинить Даниила Константинова в убийстве не получилось. Но, чтобы придать видимость законности его аресту и содержанию под стражей, его осудили за хулиганство.

Даниил Константинов получил три года и был освобожден по амнистии. На языке юристов, это «не реабилитирующие основания», поэтому рассчитывать на извинения за два года тюремного заключения он не может. Трудно сказать, сыграло ли тут свою роль «железное алиби», подтвержденное независимыми свидетелями, или откровенно топорная работа следствия, выдвинувшего в главные свидетели откровенного рецидивиста, сказать трудно. Главный вывод формулируется просто: государственная машина была вынуждена отработать назад, попытавшись при этом хотя бы отчасти спасти честь мундира правоохранительных органов.

Напомним, что русскому националисту Дмитрию Константинову приписывалось убийство, совершенное 3 декабря 2011 года рядом со станцией столичного метрополитена «Улица Академика Янгеля». По мнению следствия, 3 декабря 2011 года Константинов с ножом в руке атаковал 24-летнего москвича Александра Темникова и Андрея Сафронова. Повод для конфликта выглядел довольно странно: якобы, ему до крайности не понравился панковский «прикид» Александра Темникова. Как утверждала сторона обвинения, Даниил Константинов два раза ударил Темникова ножом, от чего тот умер. Свидетелем убийства, опять-таки по мнению следствия, был мелкий уголовник Андрей Сафронов.

По вполне объективным причинам, в суде дело начало рассыпаться. Прежде всего, у Константинова было алиби: в момент убийства он присутствовал на праздновании дня рождения своей матери в ресторане на другом конце города, причем участники этого торжества это подтвердили. Кроме того, свидетель обвинения постоянно путался в показаниях, Ю а потом умудрился совершить несколько краж и загреметь в тюрьму. Дело пришлось рассматривать в два захода: Чертановский суд вернул материалы расследования в прокуратуру, а Мосгорсуд это решение утвердил.

Неудивительно, что нынешний приговор выглядит «хорошей миной при плохой игре»: прокуратура просила признать националиста виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и приговорить к десяти годам колонии, а судья увидела в действиях Константинова признаки хулиганства, «выразившееся в грубом нарушении общественного порядка». В результате, Даниил Константинов получил три года колонии и был освобожден судом от отбывания наказания по амнистии, принятой Госдумой в честь 20-летия Конституции РФ. Зловещей иронии, заключенной в этой формулировки, суд не заметил…