НТфарма не смогла построить в Подмосковье завод вакцин за 1 миллиард рублей

В Ярославской области в течение пяти лет никак не может завершиться строительство предприятия по производству нановакцин. Газета «Труд» рассказала, что в 2009 году наблюдательный совет корпорации «Роснано» принял решение об участии в строительстве завода компании ООО «НТфарма» по производству нановакцин в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

Предполагалось, что современнейшая технология позволит получать вакцинные штаммы в два раза быстрее обычного — за 28 дней, что крайне актуально в период заболеваний. Проект предусматривал коммерческую отдачу до 10 миллиардов рублей в год. «Роснано» заплатило 237 миллионов рублей в качестве 49%-й доли в уставном капитале ООО « НТфарма» и предоставило заем на 1,063 миллиардов рублей. В 2012 году уже планировался запуска производства.

В 2009 году компания получила участок под завод на особо охраняемой территории национального парка «Плещеево озеро». Это сразу вызвало протесты со стороны местных жителей и Роспотребнадзора. До 2011 года искали новый участок. За это время бенефициарный владелец ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов мог получить до 11 миллионов рублей в качестве процентов с денег «Роснано», положенных в банк.

В 2012 году только стало известно о местонахождении новой площадки — около села Красное в Переславском районе. Предполагалось, что научный коллектив из 11 докторов и 60 кандидатов наук в 2014 году уже начнет производство вакцин. Однако сейчас остались только два кандидата наук. Рустам Атауллаханов куда-то исчез, а сможет ли завод начать свою работу – неизвестно. По мнению газеты «Труд», собственники ООО «НТфарма» к этому и не стремились.