Рейдеры с Майдана пробуют фортуну в Казани

В длительных судебных спорах о законном возвращении в собственность ирландского госбанка российского имущества обанкротившегося миллиардера Шона Куинна скоро будет поставлена точка. Все попытки ирландца и его российских юристов отчудить собственность в оффшоры наткнулись на законные решения арбитражных судов двух государств.
Как сообщила «Российская газета», ранее ряд объектов недвижимости Quinn Group в России (логистический парк Поволжья «Q-park Казань», бизнес-центры «Кутузов Тауэр» в Москве и Екатеринбурге) были признаны Высоким судом Ирландии собственностью государственного банка IBRC. Империя Куинна обанкротилась, а заложенные по кредиту активы автоматически перешли взыскателю. Не желая расставаться с недвижимостью, Шон Куинн воспользовался услугами российских юристов, которые создали фиктивные фирмы, претендующие на свою долю в этих объектах.

Среди прочих неожиданно появились некие «Строительные технологии», «Внешконсалт» и «РЛЦ-Девелопмент». За их созданием, как выяснилось, стояли адвокатские фирмы «Адвокаты и бизнес», «Независимые директора» и «Хренов и партнеры». Первую возглавляет Сергей Ковбасюк, защищавший ранее интересы экс-главы Росвооружения Александра Котелкина, обвинявшегося по нескольким скандальным уголовным делам. СМИ узнали, что двоюродный брат Ковбасюка Ярослава Гурняк пытался в качестве фиктивного владельца белизского оффшора увести активы из под юрисдикции ирландского банка. Примечательно, что этот Гурняк — член ультранационалистической украинской организации «Трезуб», русофоб, пытавшийся в феврале устроить беспорядки в Харькове.

ВАС РФ, как и его коллега из Ирландии признали действия «Строительных технологий», «Внешконсалта» и «РЛЦ-Девелопмента» незаконными в попытках влиться в реестр кредиторов бывшей собственности Куинна и уводе ее в оффшоры. Именно ирландский госбанк IBRC признан единственным законным владельцем бывшей российской недвижимости Шона Куинна. Эти данные подтвердили «Известия Татарстана».

Кроме Ковбасюка, его интересы также пытаются защищать Максим Бабич («Независимые директора») и Роман Беланов («Хренов и партнеры»). Последний до сих пор оспаривает решения судов, подавая апелляционные жалобы от имени пустышки «Внешконсалт». 18 сентября Арбитраж Поволжского округа в Казани должен вынести окончательное решение в пользу законного собственника.