Верховный суд признал экс-замглавы Москомрегистрации Скворцова невиновным

Михаил Скворцов был признан невиновным в громком деле о продаже здания в Москве, согласно решению Верховного суда России, сообщила «Комсомольская правда».

Ранее, в 2005 году, супруга бывшего заместителя руководителя Москомрегистрации Михаила Скворцова, предприниматель Елена Скворцова, приобрела здание в центре Москвы по адресу Большая Коммунистическая, 18 (сейчас это улица имени Солженицына). Продавцом выступил Владимир Леус, генеральный директор ОАО «Стекломонтаж». Стороны заказывали оценочную экспертизу помещения, которая показала его стоимость в 28 млн рублей. Это и стало ценой сделки.

С этим категорически не согласился миноритарный акционер компании ОАО «Стекломонтаж» авдокат Иорданиди, который подал заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. По словам Иорданиди, здание стоило 106 млн рублей. По версии следствия, супруги Скворцовы вступили в преступный сговор с Владимиром Леусом, чтобы завладеть зданием «Стекломонтажа». Цена сделки была признана ниже рыночной, а убытки компании оценены как не менее 70,9 млн рублей.

Скворцову и Леусу было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Елену Скворцову, находящуюся за границей, заочно арестовали и объявили в международный розыск. Практически все сделки, совершенные Леусом в качестве гендиректора «Стекломонтажа», были признаны недействительными.

Практически десять лет длились судебные разбирательства, и наконец, 23 июня 2014 года Верховный суд прекратил уголовное преследование Михаила Скворцова за отсутствием состава преступления, а также признал право на реабилитацию.