Генпрокуратура требует пересмотреть цену авиабилетов

Глава российского надзорного ведомства обратился с письмом к премьер-министру РФ с предложением пересмотреть действующую в России нормативную базу ценообразования на авиарейсы, где цены необоснованно завышены. Как отмечает Юрий Чайка, «…проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и путем навязывания доп. услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса …».

В итоге, по мнению генерального прокурора, количество недорогих билетов ограничено, поэтому авиапассажиры вынуждены оплачивать полет по более высоким тарифам, соглашаясь с ненужными дополнительными услугами. Подобного рода ценовую политику практикуют авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак барс аэро» на рейсах Москва — Хабаровск, Москва — Казань, Москва — Новосибирск.

Кроме того, как показала проверка Генпрокуратуры, в гражданской авиации действуют устаревшие нерыночные нормативы 1992-1993 годов, разработанные в соответствии с единственного в то время авиаперевозчика «Аэрофлот». Этот регламент ограничивает прибыль авиаперевозчика 20% себестоимости перевозки, но относит к себестоимости непрофильные траты на рекламу, аренду офисных помещений, канцелярские товары.