Бостонские взрывы стали первым терактом в США после 9/11

Два взрыва, прогремевшие вчера в Бостоне, стали первым терактом на территории США после событий 11 сентября 2001 года. Самодельные взрывные устройства сработали с интервалом в 12 секунд на финише старейшего марафона, следующего по улице Доброй воли.

Итогом теракта стали трое погибших, в том числе ребенок 8 лет, и более 140 раненых.

Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на правоохранительные органы Соединенных Штатов, взрывные устройства были малой мощности. На месте терактов не обнаружено следов взрывчатки промышленного производства, что говорит о ее кустарном изготовлении.

Предположительно, бомбы были приведены в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона. В связи с этим примерно через 40 минут после взрывов мобильная связь в Бостоне в целях безопасности была отключена.

Полиция, обыскивающая место взрыва, обнаружила в окрестностях еще пять несработавших взрывных устройств. Первоначально сообщалось о третьем взрыве в общественной библиотеке, однако позже выяснилось, что там имело место возгорание, не связанное с терактом.

«Мы пока не знаем, кто совершил это и зачем, и мы не должны торопиться с выводами, — заявил президент США Барак Обама, обращаясь к нации. — Но без всякого сомнения, мы выясним все до конца, разыщем того, кто совершил это, и заставим ответить».

Члены палаты представителей конгресса США на заседании в понедельник почтили минутой молчания память погибших в результате взрывов в Бостоне.

«Это бессмысленное насилие еще ужаснее потому, что произошло на мероприятии, призванном объединять людей со всего мира в духе спорта и гармонии», — отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

New York Post сообщила, что полиция задержала первого подозреваемого в осуществлении теракта. Предполагаемый террорист находится в больнице, к нему приставлена охрана.

С вопросом о влиянии произошедших событий на мировую политику «Интер Hайт» обратился к директору Института политических исследований, проректору РЭУ им. Плеханова, заместителю председателя Комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергею Маркову.

Ни нового Сараева, ни Перл-Харбора, ни даже повторения событий 11 сентября не будет, считает известный политолог, поясняя что Америка стала, уже не такой, какой была в нулевых годах, погрязнув в многочисленных военных конфликтах.

«Более того, я ожидаю улучшения отношений с Россией», — говорит Сергей Александрович, поясняя, что произошедшие события усилят роль исполнительной власти в лице Барака Обамы и уменьшат роль законодательной власти в лице конгресса.

По мнению политолога, по сравнению с началом 2000-х, когда в США правили неоконсерваторы — «ястребы» Буш и Чейни, — сейчас у власти находятся «голуби» Обама и Керри. «Обама ориентирован на хорошие отношения с нашей страной», — считает господин Марков.

По поводу исполнителей терактов директор Института политических исследований имеет пять версий произошедшего: это могут быть представители мирового терроризма, доморощенные националисты или радикальные левые; не исключается возможность действий какого-нибудь сумасшедшего или разборок криминалитета.