Руководство «Тольяттиазота» продолжает ставить эксперименты на людях

Издание «Наша Версия» опубликовало статью «Кессонная болезнь Тольятти», в которой утверждает, что владелец ОАО «Тольяттиазот» Владимир Махлай, скрывающийся от российского правосудия в Лондоне, и его партнер – Борис Березовский, всерьез «раскачивают» лодку внутренней политической ситуации в России.

По мнению авторов газеты, Махлай и Березовский широко финансируют российскую оппозицию, а в 2000-х годах выделяли средства на подкуп депутатов и должностных лиц. Цель у беглых олигархов, как полагает издание – возвращение в Россию и закрытие против них уголовных дел. В частности, финансовые средства Махлая участвуют в фонде Бориса Березовского «Фонд гражданских свобод», являющегося одним из основных финансовых доноров для несистемной оппозиции в России.

Издание также отмечает, что в силу возраста Владимир Махлай постепенно отходит от дел, а контроль над ОАО «Тольяттиазот» перешел к его сыну Сергею, который и стал новым партнером Бориса Березовского. Правда, по информации «Нашей версии», Сергею, ставшему председателем совета директоров «Тольяттиазота», пока не удается закрепиться в престижном бизнесе в Швейцарии, где находятся трейдинговые структуры российского предприятия – бизнесмен планировал купить футбольный клуб «Вадуц» из соседнего Лихтенштейна и легендарный отель Les Trois Rois в центре Базеля. Однако пока обе эти сделки пробуксовывают.

В этой связи «Наша версия» прогнозирует, что Махлай намерен жестко отстаивать свои интересы на предприятии, к которому федеральные государственные органы имеют массу претензий (нарушений условий труда, экологической безопасности, нарушение технологий, налоговые споры и так далее). Как оружие он может использовать искусственное создание социальной напряженности, а также инвестиции в оппозицию. «Наша Версия» не исключила, что Махлай уже начал финансировать российскую оппозицию, которая выходит на митинги протеста в Москве. В самом Тольятти Сергей Махлай получил поддержку от ряда общественных и профсоюзных организаций и не исключено, что именно этот город станет для владельцев ТоАЗа полигоном для отработки социально-политических технологий.