Беспилотник Х-37В завершил 15-месячный полет

Американский экспериментальный беспилотник сегодня благополучно завершил испытательный полет в околоземном пространстве, который длился более года.

Как гласит официальное сообщение на сайте ВВС США, аппарат благополучно приземлился на военной базе Ванденберг в штате Калифорния. Подробности о задачах, которые были возложены на Х-37В, держатся в секрете.

Один из двух беспилотников Х-37В провел на орбите Земли в общей сложности 496 дней, что должно порадовать военных. Как заявил менеджер программы полковник Ток Макинтаир, изначально аппарат был рассчитан лишь на 270 суток пребывания в космосе. По его словам одной из целей полета была проверка ресурса беспилотника.

На основании опыта, полученного в ходе испытаний Х-37В, американские военные намерены продолжить разработку стратегии применения аналогичных аппаратов в будущем. Целью программы является создание беспилотника, способного вести разведку и наносить удары из космоса по целям на поверхности планеты, оставаясь при этом неуязвимым для ПВО противника.