«Демократия-2» грядет

В Москве в ближайшее время будет открыта штаб-квартира сетевого проекта «Демократия-2», фактическими учредителями и создателями которого являются экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и популярный блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный.

«Демократия-2» задумана как социальная сеть по формированию параллельной политической реальности: кастинга новых оппозиционных политиков и ускоренного формирования их рейтингов.

Главной целью проекта является отбор будущего популярного кандидата на пост президента России. Генеральным спонсором проекта стал американский бизнесмен Марк Лиснянский, которого связывают длительные деловые отношения с одним из учредителей проекта Гарри Каспаровым. Ранее бизнесмен уже финансировал ряд общественных проектов Каспарова, среди которых избрание Анатолия Карпова президентом ФИДЕ в 2010 году.

Именно Марк Лиснянский оплатил приобретение и реконструкцию здания для будущей штаб-квартиры «Демократии-2» в Москве по адресу: Большая Грузинская ул., дом 36а, строение 4 и богатый ремонт офиса со сметой около одного млн. долларов, которая включала даже сооружение собственного плавательного бассейна. В целом же запланированный на ближайшие два года бюджет проекта превышает три млн. долларов.

Презентация социальной сети «Демокартия-2» и ее штаб-квартиры широкой общественности запланирована на конец марта – начало апреля этого года.