Дело Политковской

Как стало известно «Ъ», бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, дал подробные показания на участников убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. За это экс-милиционеру, которого в СКР ранее называли организатором преступления, было предъявлено более легкое обвинение. Организатором же убийства теперь стал известный в прошлом чеченский авизовщик и авторитетный предприниматель Лом-Али Гайтукаев, отбывающий сейчас 15-летний срок. Заказ на журналистку он получил от не установленного следствием лица, скрывающегося за границей… Однако в августе того же года Лом-Али Гайтукаев был арестован в Москве… Оставшись без организатора, группа, которой заказали журналистку, какое-то время бездействовала. Однако, по версии следствия, вскоре ее возглавил освободившийся из заключения (сидел за превышение должностных полномочий) бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. По данным следствия, ему и другим участникам группы поручения Лом-Али Гайтукаев отдавал по сотовому телефону из СИЗО…
Если досудебное соглашение с Дмитрием Павлюченковым не будет расторгнуто, то его дело выделят в отдельное производство и рассмотрят в особом порядке (без проведения судебного следствия), что поможет ему избежать максимального срока — 20 лет заключения. В дальнейшем этот приговор может быть использован как доказательство виновности остальных фигурантов дела. А если «большое» дело об убийстве Анны Политковской будет слушаться с участием присяжных, то самому Павлюченкову придется давать на процессе показания как свидетелю обвинения.

То есть стрелки снова перевели на чеченцев. Павлюченкова снова выделяют в отдельное производство и в «особый порядок рассмотрения». Это значит, что присяжные его не увидят, а пресса не попадет на суд. Причем подписал всю эту красоту тот самый замгенпрокурора Гринь, который в нынешнем году неоднократно освобождал из под стражи фигурантов уголовных дел по подмосковным казино, которых арестовывали следователи. Они арестовывают — Гринь выпускает. Теперь он еще до суда скостил срок очередному оборотню в погонах. Странно, что он его не отпустил на все четыре стороны.

Но больше всего мне понравилось то, что, хотя Павлюченков все, абсолютно все рассказал и даже утверждал, что знает заказчика (за что и получил прощение еще до суда), нас теперь убеждают: «заказ на журналистку он получил от не установленного следствием лица, скрывающегося за границей…»

— Алло, это СИЗО? Соедините, пожалуйста, с заключенным Гайтукаевым… Алло, Лом-Али, привет. С тобой говорит неустановленное лицо. Я скрываюсь за границей. Не мог бы ты убить журналистку Политковскую? Кому-кому позвонить? Подполковнику Павлюченкову? Ага, сейчас меня соединят. Чао!… Алло! Это ГУВД? Говорит неустановленное лицо, соедините меня, пожалуйста, с начальником 4 отдела Оперативно-поискового управления ГУВД города Москвы Павлюченковым…

Я уж не говорю о Лом-Али Гайтукаеве, который, оказывается, сидя в тюрьме, по телефону отдавал указания московским милицейским начальникам. Если это не сказки, почему не арестованы сотрудники тюрьмы, обеспечившие ему телефонную связь?

Ясно одно: чекистская вертикаль пока еще не определилась, кого назначить «неустановленным лицом». Думаю, назначение произведет сам заказчик преступления. А известит нас о нем замгенпрокурора Гринь.