Туапсинский терминал создаст пункт общественного контроля

Туапсинский балкерный терминал, входящий в состав компании «ЕвроХим», станет первым терминалом в России, где действует общественный пункт экологического контроля. Работать на нем будут местные экологи.

Такое предложение сделал «ЕвроХим» в ответ на обвинения экологов из организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» в незаконной вечерней загрузке склада терминала. Как передало агентство Росбалт, ТБТ уже не в первый раз сталкивается с распространением активистами этой организации недостоверных сведений.

Как заявил директор по внешним связям «ЕвроХима» Владимир Торин, компания ведет активное сотрудничество с общественностью и экологами, постоянно приглашая их на ТБТ на открытые для общественности загрузки склада. К примеру, 26 июля и 2 августа компания пригласила в общей сложности до 60 экологов, независимых экспертов, журналистов и представителей общественности на мониторинг разгрузки железнодорожных вагонов с гранулированным карбамидом. 4 августа терминал осмотрели медики Туапсе, которые высоко оценили уровень экологической безопасности предприятия. По их словам, они не заметили никаких посторонних запахов или пыли во время работы ТБТ.

Чтобы окончательно убедить общественность в намерении сохранять высокие стандарты работы, компания сделала неожиданный шаг.

— Мы приглашаем активистов экологических организаций создать круглосуточный пост общественного контроля на территории терминала. И будем только рады, если они будут наблюдать все 24 часа за ТБТ, — заявил директор по логистике «ЕвроХима» Игорь Нечаев. Пока не известно, откликнулись ли активисты «ЭкоВахты» на это предложение, однако они уже дважды отказывались принимать приглашения от компании посетить открытые для общественности загрузки склада терминала минеральными удобрениями.

Впрочем, компания не намерена опускать руки и собирается пригласить экологов из этой организации и на публичную загрузку судна в морском порту ТБТ удобрениями.