Германские ученые создали беспилотник-махолет

Германские ученые из Biomimetics-Innovation-Centre создали прототип микро-беспилотника, который способен маневрировать с помощью взмахов крыльями, планировать и зависать в воздухе. Конструкция беспилотника была создана на основе знаний о птицах-стрижах.

По словам одного из разработчиков, доктора Виллиама Тельке, стрижи обладают высокой маневренностью и способны эффективно планировать в полете, именно эти качества определили выбор ученых. Обычные беспилотники с фиксированным крылом экономичны, но обладают ограниченной маневренностью.

Разработанный в Германии прототип вплотную приблизил конструкцию беспилотников к птицам. Крылья способны не только поднять беспилотник в воздух, но и обеспечить планирование в воздушном потоке. Как InterRight сообщал ранее, работы в области микро-беспилотников активно ведутся в США.

В прошлом году инженеры Массачусетского технологического института в США создали автономный планер, который может осуществлять посадку на горизонтально натянутый провод, а в феврале 2011 компания AeroVironment объявила о создании первого в мире прототипа беспилотника-орнитоптера Nano Hummingbird.