Сирийские войска взяли город Джиср эш-Шугур

Агентство France-Presse сообщило со ссылкой на государственное телевидение Сирии о взятии в города Джиср эш-Шугур. Город занят правительственными войсками при поддержке вертолетов и бронетехники. Начато преследование вооруженных групп экстремистов.

Также по сообщению государственного телевидения, в городе обнаружено массовое захоронение, в котором находились обезглавленные тела 10 агентов служб безопасности Сирии. Армейским подразделениям пришлось разминировать несколько мостов и фугасов, заложенных экстремистами.

В результате столкновений, по официальным данным, были убиты два вооруженных злоумышленника, произведены аресты и конфискация оружия, в том числе пулеметов. Перед началом операции Джиср эш-Шугур был подвергнут артиллерийскому обстрелу.

Как заявили представители ООН, более 5 000 сирийцев пересекли турецкую границу, спасаясь от военной операции. В настоящее время они содержатся в двух временных лагерях. Еще один лагерь находится в стадии развертывания. Турецкие власти ожидают увеличения числа беженцев.

Среди беженцев находятся также дезертиры из сирийской армии. По их словам, в ходе штурма города имели место факты расстрела военных за отказ открывать огонь по протестующим. Подтверждения этой информации пока нет.

Как InterRight сообщал ранее, военная операция в городе Джиср эш-Шугур началась в минувшую пятницу. Поводом для нее стала гибель 120 сирийских полицейских.