Альпинист в Шотландии выжил после падения с высоты в 305 метров

В Шотландии 35-летний альпинист при восхождении на пик Sgurr Choinnich Mor сорвался со скалы. Он упал в ущелье глубиной 305 метров. Спасатели не надеялись обнаружить его живым, но оказалось, что кроме пары ран и перелома ребра, альпинист более не пострадал.

Как сообщил журналистам руководитель спасательной группы Тим Баркер, который на вертолете вылетел на место происшествия, инцидент произошел в эти выходные. Один из альпинистов, совершавший восхождение на вершину горы Sgurr Choinnich Mor в северной Шотландии, внезапно сорвался и упал в глубокое ущелье. Sgurr Choinnich Mor не является самой высокой горой в этом регионе — ее вершина расположена на отметке 1095 метров, однако из-за рельефа, вертикальных «стенок» и обледенения, восхождение на нее является делом достаточно сложным.

— «Когда мы туда летели, то даже и не надеялись увидеть этого альпиниста в живых. Шутка ли, он упал в ущелье глубиной в 305 метров«, — сказал Баркер.

Однако, когда спасатели добрались до места падения, то оказалось, что альпинист жив и хладнокровно изучает карту на предмет того, как ему выбраться из ущелья.

— «Мы не ожидали такого. И если бы не коллеги альпиниста, которые вызвали нас, то полагаю, он и сам смог бы выбраться оттуда«, — признался глава спасательной команды.

По данным медиков альпинист, имя которого пока не называется, получил несколько рваных ран и перелом ребра. О том, как и почему ему удалось выжить, спортсмен толком рассказать не смог.