США останутся доминирующей силой на планете еще на 20 лет

Как заявил директор аппарата планирования министерства иностранных дел Китая Ле Юйчен, США останутся доминирующей политической, экономической и военной силой в мире на протяжении еще, как минимум, двух десятилетий.

В статье, опубликованной в журнале Foreign Affairs, Ле Юйчен заявил, что пик глобального кризиса позади, но ведущие экономики мира продолжат испытывать его последствия, что в свою очередь ускорит процесс изменений в мировом балансе сил. Однако Китай не должен считать, что США страдает от невыносимого спада и скоро две державы сравняются в своих возможностях.

США все еще составляют четверть мировой экономики, имеют самую сильную армию в мире, в стране сосредоточен мощный научный и инновационный потенциал. Также, по словам Ле Юйчена, не следует сбрасывать со счетов способность руководства США к управлению и восстановлению потенциала государства. Мировое лидерство США сохранится, по его мнению, на протяжении еще 20-30 лет.

Как заявил в ходе своего визита в США генеральный секретарь КНР Ху Цзинтао, Китай не представляет угрозы Вашингтону, а рост китайской экономики является благом для США.