Цены отпугнули покупателей на рынке столичной недвижимости

Согласно данным Росреестра, осеннее увеличение цен сыграло злую шутку с рынком недвижимости в Москве. За три осенних месяца по сравнению с летом количество сделок не только не увеличилось, а серьезное уменьшилось.

По данным Росреестра, в сентябре-ноябре в Москве было совершено 21 483 сделки на рынке жилья, тогда как летом было зафиксировано 23 374 сделки. По мнению аналитиков, это означает, что никакого традиционного осеннего бума не произошло. Кроме того, на рынок начала оказывать давление возросшая масса предложений. Осенью в Москве на продажу было выставлено уже более 23 тысяч квартир, тогда как летом их было лишь чуть более 19 тысяч единиц.

В таких условиях продать двухкомнатную квартируили даже самый ходовой «товар» на рынке жилой недвижимости — «однушку», становится совсем не просто. По данным экспертных оценок, причиной осеннего спада стал заметный рост цен на недвижимость, который сами риэлторы и застройщики оправдывали восстановлением рынка жилья.

По информации компании «МИЭЛЬ-Новостройки», число зарегистрированных сделок купли-продажи жилья по итогам 2010 года (более 80 тыс. сделок) превысило годовые показатели 2008-го (65 100), 2009-го (55 600) и докризисного 2007-го (77 300). В 2011 году число сделок не превысит показателей этого года.