Недвижимость по-армейски: квартиры только для избранных

Мошенничество с жилищным фондом Министерства обороны России приобрело массовый характер, как пишет издание «Московская правда». Начиная с 2001 года, Минобороны в общей сложности получило около 300 тысяч квартир, однако количество очередников не сокращается, а растет. Если на январь 2009 года их было около 90 тысяч человек, то летом этого года стало почти в полтора раза больше.

Ежегодно министерство обороны тратило на эти цели около 30 миллиардов рублей, а государство только в 2009 году в рамках различных целевых программ выделило на строительство жилья для военных 115 миллиардов рублей, а в текущем году – 131 миллиард рублей.

Причина в том, что в офицерской среде участились случаи махинации со служебными квартирами, считает газета. Одни используют служебное положение, чтобы получить сразу несколько квартир, другие просто подделывают справки о сдаче прежней квартиры на баланс министерства обороны, третьи – вписывают в число жильцов родственников или оформляют фиктивные разводы.

Бывший вице-адмирал Олег Трегубов получил от Минобороны две квартиры – в Ленинградской и Архангельской областях; полковник запаса Александр Ховрачев стал владельцем четырехкомнатной квартиры в Вологодской области, двухкомнатной и трехкомнатной – в Коломне.

Отставной полковник связи Александр Курапов, представив фальшивую справку о сдаче служебной квартиры в Хабаровском крае, получил сначала жилье в Санкт-Петербурге, а потом трехкомнатную квартиру в Москве, в Южном Бутово. Причем, после этого он выжил из квартиры падчериц, на которых тоже просил выделить ему полагающиеся метры.

Военному ведомству стоит провести серьезную проверку системы распределения жилья среди военнослужащих. Иначе наболевший квартирный вопрос решить не удастся, считает издание.