Государственная дума России возложила вину за Катынь на Сталина

Нижняя палата российского парламента выпустила заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах». В документе парламентарии возложили ответственность за расстрел польских офицеров в СССР в 1940 году на тогдашнего лидера государства Иосифа Сталина.

— «Опубликованные документы, лежавшие долги годы в архивах, открывают всю глубину этой трагедии«, — говорится в заявлении. По мнению депутатов Государственной Думы, «преступление в Катыни было совершено по личному указанию Иосифа Сталина и ряда других советских должностных лиц». Напомним, ранее советская и отчасти российская пропаганда вину за расстрел польских офицеров в 1940 году в местечке Катынь возлагала на немцев, которые якобы совершили это полутора годами позже.

При этом парламентарии также отметили жертв сталинских репрессий, которые проходили в стране в 30-х годах. В лесах под Катынью захоронены тысячи советских граждан, уничтоженных в 1936-1938 годах. По мнению ГосДумы, организация массовых казней, техника и характер погребения трупов в этих могилах совпадает с аналогичными при казнях польских солдат и офицеров. Напомним, в 1940 году спецслужбы СССР расстреляли в Катыни, а также ряде других мест в СССР до 22 тысяч попавших в плен польских солдат и офицеров.

В 1990 году президент СССР Михаил Горбачев признал вину Советского Союза за эту казнь. Президент России Дмитрий Медведев теперь возлагает вину на Иосифа Сталина.

Как уже сообщал в апреле InterRight, Росархив опубликовал на своем сайте копии подлинных документов, которые свидетельствовали о том, что польских военнослужащих расстреляли палачи из НКВД.

Напомним, осенью 1939 года Красная Армия вторглась на территорию Польши, которая воевала тогда с Германией. В плен советским войскам попало до 240 тыс. человек, из которых около 20 тыс. были польскими офицерами. Большая часть из них была расстреляна в 1940 году в Катыни, Медном и еще нескольких местах на территории СССР.

Впервые об этом стало известно еще в 1943 году, когда немцы обнаружили захоронение польских офицеров в Катыни. Комиссия патологоанатомов из ряда европейских стран доказала, что расстрелы были совершены советской стороной. Руководство СССР этого не признавало и настаивало на том, что казни пленных поляков проводились немцами в 1941 году.

В современной России ряд историков и писателей-сталинистов полагает, что расстрелы поляков — дело рук немцев, а все доказательства, свидетельствующие в пользу советского следа — фальсифицированы. В настоящее время часть родственников погибших офицеров уже подала иски в российские и европейские суды против России, которая является правопреемницей СССР.