В Германии начался первый за 400 лет судебный процесс над пиратами

В Германии начались первые за 400 лет судебные слушания по делу о пиратстве. На скамье подсудимых оказались пираты из Сомали, которые захватили немецкий контейнеровоз в апреле 2010 года. Им может грозить до 15 лет тюрьмы.

На скамье подсудимых оказались 10 человек в возрасте от 17 до 48 лет. В апреле 2010 года в 900 километрах от побережья Сомали они захватили германский контейнеровоз » MS Taipan». Экипаж успел укрыться во внутренних помещениях. Вскоре судно было взято штурмом голландскими военными моряками, а пираты переданы германским властям.

По мнению экспертов, судебный процесс вряд ли будет способствовать уменьшению активности пиратов. Нападения на корабли сопряжены с малым риском, чаще всего захваченных пиратов просто отпускают, но добыча может быть весьма велика. Кроме того, перспектива провести несколько лет в странах Запада, пусть и в тюрьме, может быть весьма заманчива для жителя Сомали, страдающей от нищеты, войн и анархии.

По данным Международного морского бюро в Лондоне, в настоящее время пираты удерживают в плену 23 судна и около 500 человек из числа экипажей.

Как сообщал ранее InterRight, 6 апреля фрегат ВМС Нидерландов «Tromp» у побережья Сомали вступил в бой с несколькими лодками пиратов, пытавшихся захватить немецкий контейнеровоз «Taipan». Как сообщили в военно-морской миссии Евросоюза «Атланта», несколько пиратских лодок атаковали германский контейнеровоз «MS Taipan», шедший из Джибути в кенийский порт Момбаса. Нападение произошло в 500 милях от африканского побережья.

Экипаж корабля связался с военным командованием Евросоюза и запросил помощи. На выручку к нему пришел фрегат ВМС Нидерландов «Tromp». Военные моряки попытались вступить с пиратами в переговоры, однако те открыли по военному кораблю огонь. В ходе перестрелки был ранен один голландский морской пехотинец.

Ответным огнем с борта фрегата одна лодка была потоплена, а на контейнеровоз была высажена с вертолета группа морских пехотинцев, которая должна была предотвратить захват торгового судна пиратами.

Захваченных пиратов передали немецкой стороне, поскольку целью их нападения было германское судно. В Германии действует закон, по которому выдавать людей в Сомали невозможно. Поэтому местные наблюдатели считают, что после того, как пираты отсидят положенный срок в тюрьме, Германии ничего другого не останется, как предложить им ПМЖ в европейской стране.