Пассажирский лайнер Boeing 787 задымился во время испытательного полета

Сегодня пассажирский лайнер Boeing 787 задымился во время испытательного полета над Техасом в США. Пилот совершил вынужденную посадку в городе Ларедо. Экипаж из почти 40 человек был эвакуирован. Во время инцидента один человек получил незначительные травмы. Причины случившегося выясняются.

По заявлению Лина Лансфорда, представителя Федерального авиационного управления США, дым обнаружили в одном из задних отсеков самолета, наиболее удаленном от кабины пилотов. После того, как он был обнаружен, пилот принял решение об аварийной посадке.

Лайнер Boeing 787 Dreamliner – это первый в мире пассажирский самолет, изготовленный из композитных материалов, которые делают его более легким и вместительным по сравнению с существующими пассажирскими самолетами. Корпорация Boeing начала разработку самолета еще 5 лет назад, первый тестовый полет состоялся в конце 2009 года. По данным на август 2010 года авиакомпании уже заказали около 870 таких самолетов. Ожидается, что Dreamliner начнет эксплуатироваться на пассажирских маршрутах в 2012-2013 годах.