Норвегию признали лучшей страной мира по человеческому развитию

Согласно опубликованному в Нью-Йорке ежегодному докладу Программы развития ООН, Норвегия стала лидером мирового рейтинга среди государств по человеческому развитию. На втором и третьем местах — Австралия и Новая Зеландия, соответственно. Россия заняла 65-е место — между Албанией и Казахстаном.

Для своего рейтинга эксперты ООН использовали такие показатели как продолжительность жизни, уровень здравоохранения, доступность образования, доступность знаний и информации, уровень коррупции, социальное и имущественное неравенство. По словам составителей рейтинга, прямой взаимосвязи между экономическим ростом в стране и уровнем человеческого развития ее населения нет.

В тройку государств-лидеров вошли Норвегия, Австралия и Новая Зеландия. Последние три места в рейтинге заняли представители Африки — Нигер, Демократическая республика Конго (Заир) и Зимбабве. Всего в рейтинге 169 позиций, правда, по ряду стран, о которых нет подробной информации (Куба, КНДР, Ливан, Ирак, Афганистан, Ливия) данные рейтинга считать исчерпывающими нельзя.

Россия в рейтинге человеческого развития заняла 65-е место — после Албании, но опередив Казахстан. Напомним, в 2005 году Россия занимала 70-е место. Эксперты ООН ожидают, что Россия будет постепенно улучшать свои позиции в рейтинге. Так, на 2010-2011 годы ими прогнозируется, что средняя продолжительность жизни в стране составит 67, 2 года, ВВП на душу населения в ценах 2008 года — 15 258 долларов. В отдельном рейтинге социально-экономического неравенства Россия занимает 42-е место. Страной с самым минимальным социально-экономическим разрывом оказалась Норвегия.

Из бывших республик СССР самые высокие показатели в рейтинге развития у Эстонии — она заняла 34-е место. Литва — 44-е место, Латвия — 48-е место, Белоруссия — 61-е место, Казахстан — 66-е и Азербайджан — 67-е места. Грузия получила 74-е, а Армения — 76-е места. Чуть хуже показатели среднеазиатских государств и Молдавии: у Туркмении 87-е место, у Молдавии — 99-е, у Узбекистана — 102-е, у Киргизии — 109-е, у Таджикистана — 112-е места.

Рейтинг ООН также позволил создать картину неравномерности развития на Земле. Например, в Лихтенштейне ВВП на душу населения составил 81 тысячу долларов, а в Зимбабве — лишь 176 долларов. Средняя продолжительность жизни в Японии составляет более 83 лет, тогда как в Афганистане — всего 44 года. Странами с наиболее динамично растущими показателями человеческого развития ООН признала Оман, Китай, Непал, Индонезию, Саудовскую Аравию, Лаос, Тунис, Южную Корею, Алжир и Марокко.