Турция усомнилась в эффективности санкций против Ирана

Турецкий вице-премьер по вопросам экономики Али Бабакан заявил, что действующие в отношении Ирана санкции вредят экономике и населению страны, но вряд ли заставят режим Махмуда Ахмадинеджада отказаться от ядерной программы.

В настоящее время Турция является непостоянным членом Совета безопасности ООН и в июне голосовала против санкций, настаивая на дальнейшем диалоге с властями Ирана.

— «Я полагаю, что санкции оказывают влияние на иранскую экономику, но сомневаюсь, что они подтолкнут руководство страны к отказу от ядерной программы. Как соседи Ирана мы полагаем, что международное давление не заставит их отказаться от своих планов», — заявил Бабакан в ходе своего нынешнего визита США.

Ужесточение санкций против Ирана произошло в июне 2010 года. Санкции, введенные резолюциями ООН и правительством США, предусматривают запрет на научно-техническое сотрудничество с Тегераном в военной и атомной сферах, а также мораторий на работу с рядом иранских банков и компаний. Помимо членов Совета безопасности ООН, санкции против Ирана признала также Южная Корея.

В конце сентября за попытку нарушить режим санкций в США был осужден бельгийский бизнесмен. Санкции также названы причиной, по которой Россия не будет поставлять Ирану ракетные комплексы С-300.