Собирается ли Медведев в отставку?

Такая версия кажется весьма правдоподобной, исходя из текущей продовольственной ситуации и неопределенности будущего. Поставим себя на место Путина, который, безусловно, давно запарился работать премьером: не слишком ли велики риски проводить выборы «по графику», в 2011 году? Дело в том, что никто не знает, каким будет следующее лето. Да, есть надежда, что жара этого года была аномальной; а если нет? Что, если постоянные заклинания насчет «всеобщего потепления» окажутся правдой?

Нынче летом из-за аномальной жары будет собран на 40% меньший урожай, чем в прошлом году. Однако в этом году неурожай мы еще переживем относительно безболезненно, поскольку недостачу можно будет покрыть за счет «переходящих остатков» урожая прошлого года (по разным оценкам, то ли 18, то ли 19, то ли 25 млн. тонн — то есть миллионов 12, наверно, имеется). Но если опять будет жара?

Тогда нас ждет аналогичный неурожай и в 2011 году — с той разницей, что никаких «переходящих запасов» еды уже не останется. Понятно, что россияне всё подъедят уже в эту зиму. И что? Второй год подряд с 55 млн. тонн зерна — это будет СЕРЬЕЗНО. Цены выйдут из-под контроля, перспектива голода замаячит реально. И все это — в канун выборов Госдумы, которые должны быть в декабре! Сокрушительная победа коммунистов, голодная зима — а там уже, в марте 2012 — и выборы Президента на 6 лет… Каковы будут шансы у Путина?

Еще Наполеон, отнюдь не отличавшийся сентиментальностью и предпочитавший говорить «с массами» на языке пушек, отмечал, что «самый страшный бунт — это бунт пустого желудка». Голодным сохранять лояльность действующей власти труднее всего.

Конечно, можно уповать на то, что лето будущего года не подведет… Но стоит ли? Ставки-то слишком высоки. Не проще ли завершить неприятную и, в сущности, абсолютно техническую процедуру «обратной замены» выполнившего свою функцию «прокладки» Медведа на Лидера Нации как можно быстрее — а не ходить с больным зубом непонятно зачем еще 1,5 года, гадая «пронесет-не пронесет»?

Мне кажется, именно так должны рассуждать сегодня в Кремле. И тогда объясняется многое — в частности, невиданная активность Путина этим летом, сильно напоминавшая преждевременный старт выборной президентской кампании. Тогда, возможно, объясняется и текущая возня с «бессмертным» мэром Москвы: получается, что она затеяна сильно не вовремя. Если предположить, что на ближайшее время намечена сильная «рокировочка» с добровольной отставкой Медведа и роспуском Думы, то осложнения еще и в столице крайне нежелательны — слишком большая концентрация значимых событий. Поэтому путинцы и стараются спустить конфликт на тормозах и как можно быстрее — а «медведевцы» из последних сил держат напряжение, понимая, что это на сегодня единственное, что пока еще удерживает их шефа в кресле.

Но путинцы додавят, в конце концов. Думаю, в планах объявить об отставке и роспуске одновременно — чтобы реализовать голубую мечту и объединить, наконец, выборы Думы и Президента. Потом даты опять разойдутся (сроки полномочий разные), но так далеко никто в Кремле не загадывает: им главное — отмучатся побыстрее с этой «демократией», и приступить к любимому занятию — пилке бабла.

Препятствие тут, думается, только одно — характер Путина. Он, судя по всему, «ученый малый, но педант» (не зря именно в Германии шпионил!). Любит, чтобы все было «по-писаному». Написано «выборы в 2012» — давайте проведем их в 2012.