Антипутч Юрия Лужкова

Гавриил Харитонович Попов сегодня недвусмысленно дал понять: 1) Лужков просто так не сдастся; 2) На страну надвигается голод, а потому и народные массы в стороне не останутся.

А ведь в истории Москвы уже был опыт создания народной гвардии, «противостоящей Центру». Осенью 1991 года формированием этой гвардии занимались юморист Винокур, певец Кобзон и генерал Кобец:

«Тем временем в Рыбном переулке, д. 3 уже неделю действует никем не санкционированный штаб, где записывают добровольцев, — сегодня их число превышает три тысячи. «Не можем остановить патриотизм», — прокомментировал ситуацию глава группы осмысления помощник вице-президента Геннадий Янкович.

По информации из приемной комиссии, сначала в национальную гвардию записывали всех желающих патриотов от 18 до 60 лет. Но так как кроме «честных отставных офицеров» туда просились и «не совсем дееспособные», а также «дееспособные, но не совсем вменяемые», Руцкой велел ввести конкурсный отбор (на силу и ловкость) и собеседование (на смекалку). «Это важно: то ты просто дал в глаз, а то ты подумал и дал в глаз», — объяснил Владимир Винокур, явившийся, по его словам, в Белый дом 12 сентября вместе с народным депутатом СССР Иосифом Кобзоном в качестве шефов гвардии.

Генерал Кобец заказал себе карту Москвы «величиной с комнату», чтобы «хорошенько разделить ее на сектора» — в расчете, что уже через три недели можно создать Московскую и Президентскую бригады. Кобец собирается нанимать профессионалов по контракту за 1000 рублей в месяц плюс паек, а вторую часть гвардии — из народных ополченцев. С согласия мэра предполагается создать по батальону в каждой префектуре и по рабочей группе в 100-150 человек на заводах. Число занятых обороной Москвы достигнет, по оценкам Кобеца, 20 тысяч«.

Я думаю, если бы сейчас Лужков решился воссоздать Народную гвардию, в неё пришли бы записываться сотни тысяч москвичей, желающие защитить родной город от поползновений Центра. А главное, и Винокур, и Кобзон — на месте. Да и прежние поповско-лужковские «орлы» в силе, демократы-боевики революционной осени 91-го: Боксер, Музыкантский, Буй, Трубе, Шабад и прочие.