Выборы в Австралии не выявили победителя

На данный момент в Австралии подсчитано более 78 процентов голосов. По предварительным результатам, лейбористская и либеральные партии получили примерно одинаковое количество голосов. Чтобы получить большинство в парламенте, лейбористам и оппозиции придется договариваться с независимыми кандидатами.

Несмотря на то, что окончательные итоги голосования еще не подведены, специалисты утверждают, что ни одна из партий на данном этапе не сможет добиться необходимого для формирования собственного правительства большинства.

После подсчета 78 процентов голосов, по предварительным прогнозам, лейбористская партия, во главе с нынешним премьер-министром страны Джулией Гиллард, получит 72 места в парламенте, в то время как Тони Эббот, стоящий во главе либеральной партии, может рассчитывать только на 70 мест. Всего в австралийском парламенте 150 мест.

«Очевидно, что по результатам голосования ни одна из партий не сможет сформировать свое правительство», — заявил Джулия Гиллард.

В Австралии впервые за последние 70 лет избран, так называемый «подвешенный» парламент. В погоне за большинством мест, кандидаты попытаются создать сильную коалицию, договорившись с независимыми кандидатами. Два независимых кандидата, Роб Оакшотт и Тони Виндсор, пообещали присоединиться к партии, которая сможет поддерживать стабильность в стране. Третий независимый кандидат — Боб Каттер, пообещал оказать поддержку той партии, которая предложит наиболее выгодные условия для его избирателей.