«Талибан» раскритиковал международную конференцию в Кабуле

Руководство исламистского движения «Талибан» подвергло критике проведенную на этой неделе в Кабуле международную конференцию, посвященную будущему Афганистана. По мнению талибов, США не в состоянии принести мир в эту страну, а правительство Хамида Карзая — безвольная марионетка.

В распространенном в Интернете заявлении, талибы отмечают, что США не способны установить в Афганистане мир и порядок, а правительство Хамида Карзая является лишь марионеткой в их руках. Талибы также заявили, что афганцы не смирятся с оккупацией своей страны иностранными войсками. При этом вину за войну исламисты возложили на США — по их мнению, Вашингтон своими действиями лишь провоцирует эскалацию насилия.

Напомним, на международной конференции в Кабуле 20 июля, на которой США представляла госсекретарь Хиллари Клинтон, обсуждались вопросы вывода войск западной коалиции из страны и меры экономической помощи Афганистану. Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что национальная армия и полиция будут готовы полностью взять контроль над страной только в 2014 году. Между тем, вывод иностранных войск из Афганистана запланирован на август 2011 года.