Палеонтологи в Чили раскопали останки гигантского хищного кита

Международная экспедиция палеонтологов обнаружила остатки челюстей гигантского хищного кита, жившего 12-13 миллионов лет назад. Длиной от 13 до 18 метров кит обладал самыми крупными челюстями и зубами среди всех известных китовых.

Когда палеонтологи только нашли его зубы в чилийской пустыне, они заподозрили, что перед ними остатки костей некоего слона. И лишь потом, по мере находок новых костных останков удалось выяснить, что обнаружен ранее неизвестный вид гигантского кита. Это животное жило в мировом океане около 12-13 миллионов лет назад. По своим размерам оно не было самым крупным среди китовых — его длина колебалась от 13 до 18 метров.

Однако этот кит был вооружен самыми длинными и мощными зубами, которые когда-либо были у китовых. Длина его клыков составляла до 40 сантиметров. Огромные удлиненные челюсти имели в длину до двух метров и позволяли хищному киту охотится на крупную добычу. По мнению руководителя палеонтологической экспедиции Клааса Поста, участие в которой принимали ученые из Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Чили, добычей кита-убийцы были, по всей вероятности, другие китовые.

— «Это животное спокойно могло охотится на 7-9 метровых китов«, — отметил Оливер Ламберт из Бельгийского королевского института естественных наук.

Найденный вид кита получил латинское название Leviathan melvillei. Зубы этого кита уже выставлены в Музее естественной истории в Роттердаме (Нидерланды).

Находка была сделана еще в 2008 году, однако только сейчас ученые завершили свое исследование и опубликовали его итоги в журнале Nature.