Елена Зарубина, жертва сердюковщины

История типична для многих и многих семей военнослужащих, попавших в жернова нашей «Фемиды» и неразберихи, царящей в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны. В 1997 году Владимир Зарубин был направлен на учебу в Академию. На следующий год воинская часть 22177 предоставила его семье квартиру в Москве на улице Народного ополчения. По окончанию учебы офицер продолжил службу, а после увольнения и зачисления в запас в 2002 году остался в списках военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семья в срок оплачивала все коммунальные платежи, но договора о социальном найме с ней не заключали годами.

Чтобы получить законную регистрацию, жена офицера Елена Зарубина в 2009 году обратилась в воинскую часть, но в ответ получила уведомление о необходимости в течение месяца освободить жилье. Искать правду Елена Зарубина отправилась в Хорошевский районный суд Москвы.

В ответ воинская часть подала встречный иск о выселении, который был удовлетворен. Российские законы особым образом защищают право несовершеннолетних на жилье, а потому выселить двух сыновей Зарубиных – Рудольфа и Роберта – никто не имел права. Но суд посчитал, что семье ранее была предоставлена другая квартира, и на улице дети не окажутся.

На самом деле, у Зарубиных на руках была только справка из жилищной комиссии воинской части о предоставлении им квартиры в Красногорском районе Подмосковья. Ни права собственности, ни договора социального найма у семьи на руках не было. Собственно, таких документов предоставлять никто и не собирался. Мол, освобождайте жилье в Москве, перебирайтесь в область и там живите на птичьих правах, пока это позволит армейское начальство.

Понятно, что семья не могла смириться с таким положением дел и продолжила отстаивать свои права. Так начались продолжительные судебные тяжбы. Президиум, а потом Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда отменили решение о выселении, но вернули дело в райсуд на дополнительное рассмотрение. В 2011 году тот же Хорошевский вынес вердикт очистить спорное помещение.

С тех пор Елена Зарубина получает уведомления от службы судебных приставов с требованием выполнить решение суда. Последнее она получила в начале декабря этого года. В ультимативной форме до конца года ей предлагают подчиниться «законному» приговору, что фактически означает переселиться на улицу.

«Каждый человек, согласно Конституции, имеет право на жилье. Тем более, никакими нормами ни права, ни морали недопустимо выселение несовершеннолетних», – комментирует ситуацию генеральный директор Юридического центра «Правовая защита» Дмитрий Козлов.

Как говорит юрист, семья Зарубиных столкнулась с классическим приемом служащих Минобороны. «Департамент по жилобеспечению министерства инициировал иск о выселении, не предоставив необходимых документов на другое жилье. При этом постоянно «бомбардирует» судебных приставов жалобами, почему они не выполняют решение суда. На мой взгляд, это чистой воды мошенничество. На людей им наплевать. Я узнаю классический почерк старой сердюковской команды, которая методом различных махинаций оставила без жилья многих военнослужащих. Недавно пресса писала о случае с прапорщиком, который отслужил более 20 лет. Он ждал квартиру 10 лет, а ему отказали. Живи, мол, где хочешь. Он пошел в гараж и повесился. Эта старая команда Сердюкова, которую никак не могут выкорчевать, доводит людей до суицидов», – говорит Козлов.

По мнению правозащитника, в отношении Зарубиных суд вынес неправомерное решение. «Суд решил, что достаточно бумажки из жилкомиссии о предоставлении семье другой квартиры. Но никакие такие справки не могут быть доказательствами. Главное, что семье никто не предоставил договора о социальном найме», – подчеркивает Дмитрий Козлов.

Как говорит жена офицера Елена Зарубина, столкнувшись после долгих разбирательств с перспективой встретить с детьми Новый год под елкой, но не в квартире, а в лесу, она почти потеряла всякую надежду на установление справедливости.

«Куда мы только не писали. Из одних ведомств нам пришли отписки, от других – вообще нет никакого ответа. Сейчас буду просить отсрочки у судебных приставов, но что делать дальше, я не знаю. Осталась только надежда на то, что новый министр обороны Сергей Шойгу сможет разобраться в безобразиях подконтрольных ему чиновников. Иначе останется только идти в Европейский суд по правам человека», – рассказывает о своей боли Елена Зарубина.

Тем не менее, семья не намерена сдаваться. Дети хорошо учатся в школе, старший Роберт готовится к сдаче единого госэкзамена и намерен поступить в Академию гражданской защиты МЧС. Выбор ребенка в пользу силового ведомства мать не осуждает. По ее словам, она не хочет, чтобы сыновья выросли в полном неверии к самой государственной системе. Ведь страна существует не только для недобросовестных чиновников, но и для честных граждан. Правда, сохранить такую веру будет сложно, если Зарубиным и впрямь придется провести новогодние праздники где-нибудь под мостом, в то время как типичный представитель сердюковской команды Евгения Васильева будет пить шампанское в огромной квартире в центре Москвы.