Вор должен сидеть в тюрьме

Скорее всего, федеральные власти пришли к очевидному выводу, что надо вначале провести серьезную «зачистку» в сфере предоставления коммунальных услуг, основательно криминализовавшейся за два десятилетия, и только потом можно будет переходить на нормальное ценообразование.

Первым, как водится в России, обратил внимание на начавшийся в 2013 году беспредел с ценами на услуги ЖКХ Владимир Путин. Глава государства не скрывал своего возмущения, сравнивая уровень тарифов в 2013 году в разных регионах и городах страны. Президент разве что не стучал кулаком по столу, требуя, чтобы цены вернулись к экономически и социально обоснованным величинам. Ведь это бьет не только по его рейтингу, но и вообще по модели социально справедливого государства, которую продвигает лично Президент. Недаром первая конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ), прошедшая недавно в Ростове-на-Дону, была на тему «Строительство социальной справедливости». А какая уж тут социальная справедливость, если на местах жизнь и благополучие граждан зависит от скоробогачей и местечковых олигархов? Зависит в прямом смысле слова.

Яркий пример такой зависимости – история мурманского коммунального царька Геннадия Шубина, который прибрал к своим ловким рукам 70% областного рынка энергопоставок и около 60% ЖКХ. Он, как сейчас выражаются, «держал» всю область. Он жил как нэпман 20-х годов прошлого века. И он сел как нэпман тех же лет.

Из истории хорошо известно, что такое НЭП. Это не рыночные отношения, а базарный хаос, который выбросил наверх новую «элиту» — беспринципных спекулянтов и барыг, не сливки, а пену общества. В то время как основная часть населения молодой советской страны жила впроголодь, новые хозяева жизни катали на лакированных экипажах роскошных женщин в мехах, обжирались в дорогих ресторанах, набивали квартиры золотом и антиквариатом. Именно как нэпман вел себя и Шубин, который, по свидетельствам очевидцев любил породистых коней, дорогие рестораны, дорогих женщин и «красивую жизнь».

Надо четко понимать, что барыга, нэпман это не бизнесмен в цивилизованном понимании этого слова. Барыги наживаются на горе людей и проблемах общества. У них нет принципов, для них нет закона. Называть нэпмана бизнесменом, все равно, что называть бизнесменами печально известных «братков» 90-х. Главная цель как нэпмана 20-х годов, так и современного нэпмана – прибыль любой ценой. В обход закона, через теневые и коррупционные схемы, через обман и обнищание других людей.

На самом деле нью-нэпману Шубину было все равно, откуда качать свои миллиарды. Он выбрал самый проблемный и болезненный для государства сектор – ЖКХ. И запустил туда щупальца своей криминальной империи. В конечном итоге «хозяйствование» Геннадия Шубина в сфере ЖКХ и энергопоставок в Мурманской области привело к социальному взрыву в регионе. Как в свое время к социальному конфликту привела и деятельность нэпманов в 20-х годах прошлого века. Пока основная масса людей честно трудилась, нэпмановская «элита» спекулировала всем, до чего дотягивались руки – хлебом, мануфактурой, сахаром, мехами…Шубин спекулировал электроэнергией, теплом, коммунальными услугами. Нэпманы 20-х создавали искусственный дефицит продуктов первой необходимости, а Шубин создавал дефицит топлива, угрожая заморозить целые населенные пункты. И это в стратегически важном для России регионе, где базируется Северный флот, находятся ядерные объекты. И это даже не говоря об очевидном – без тепла в Заполярье просто невозможно выжить! Не только детям и старикам, но и здоровым молодым людям.

Нэпмановкий разгул остановил твердой рукой товарищ Сталин, который со свойственной ему прозорливостью узрел в НЭПе опасность для существования социалистического государства. Видимо В.Путин в извращенном «бизнесе» новых нэпманов типа Шубина тоже разглядел опасность для строительства социальной справедливости.

Сталин быстро разобрался с нэпманами. Путин тоже взялся за дело споро. По данным Следственного комитета хищения в сфере ЖКХ и энергопоставок в Мурманской области достигают миллиардов рублей. Только из ОАО «Тепловодоснабжение» Геннадий Шубин, воспользовавшись поддельными документами, вывел из около 600 миллионов рублей. За это ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Другие, возбужденные против этого нью-нэпмана дела дают достаточно полное представление о широте его «бизнес» — интересов. Это, в частности, дело о попытке рейдерского захвата ЗАО «Беломорская нефтебаза» и ООО «Морской специализированный порт «Витино» (возбуждено областным СК в июле по ч.1 ст.170.1 УК РФ). А также дело о хищении средств «Сбербанка» и их использовании на цели, не предусмотренные кредитом (возбуждено в августе УМВД России по Мурманской области по ч.1 ст.176 УК РФ). Наконец, сразу несколько уголовных дел, возбужденных против руководителей компаний, занимавшихся перепродажей по завышенным ценам мазута и получением незаконных бюджетных субсидий от прежнего руководства Мурманской области.

Список этот отнюдь не полон, но его вполне достаточно, чтобы понять размах «бизнеса» Геннадия Шубина. Цифры хищений действительно впечатляют. Но цинизм заключается в том, что каждая копейка из этих миллиардов ложилась тяжким бременем на плечи простых честных граждан – учителей, врачей, пенсионеров, рыбаков и пенсионеров. Ложилась в виде необоснованных плат за услуги ЖКХ.

«Мы будем строить социальную справедливость в стране», — звучало на конференции Общероссийского народного фронта. А не в том ли заключается справедливость, что люди, которые наживается на человеческих трудностях, которые грабят свой народ и свое государство должны сидеть в тюрьме? Социальная справедливость и нэпманы-шубины не могут ужиться в одной стране, даже в такой большой как Россия. Для них тут просто не хватает места.