Германские ученые озаботились «световым» загрязнением

Как считает Кристофер Киба (Christopher Kyba) из Университета Берлина, речь идет о самом настоящем «световом» загрязнении.

— 100 лет назад в крупных городах ясные ночи были светлее, чем облачные. Сейчас эта ситуация поменялась в обратную сторону. И люди живут практически круглые сутки при свете, – говорит он. Свою лепту также вносит и загрязнение – частицы пыли преломляют свет.

В конечном итоге, по ночам над крупными городами в мире разлито огромное зарево.

Как полагают немецкие ученые, такое «световое» загрязнение прямо отвечает за стрессы, неврозы у людей и животных. C 2011 ученые ведут замеры освещенности облаков в Берлине. По их мнению, грядущая замена в этом город традиционных ламп на светодиоды ситуацию лишь ухудшит – светодиоды излучают в белом диапазоне, и поэтому по ночам в городе станет еще светлее.

Пока влияние «светового загрязнения» на жизнь горожан толком не изучено, но германские ученые намерены провести также статистические исследования.

На карте Европы американского агентства NOAA показаны желтым и красным цветом области с увеличившимся в 1992-2003 годах индексом «светового» загрязнения. Отлично видно, что они совпадают с месторасположением самых населенных областей и крупных городских агломераций. Сидней и светящиеся облака над ним.

Результаты тестов американского агентства NOAA и Университета Берлина – верхний ряд фотоснимков ночного неба сделан с выдержкой в 30 секунд, нижний – 180 секунд. Слева на право: Берлин, Оснабрюк и Вестхавелланд. Источник