Обращение делегатов съезда Межрегиональной общественной организации «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» к президенту РФ Дмитрию Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Поскольку, согласно Конституции Российской Федерации, все важнейшие решения в нашей стране принимаете именно Вы, обратите свое внимание на мнение активистов нашей межрегиональной организации, представляющей 40-миллионную армию пенсионеров, то есть основную массу российских избирателей.

Мы, например, хотели бы понять, что означает инициированное В.В.Путиным создание так называемого Народного фронта на базе правящей партии «Единая Россия». Понятно, что имеется в виду предвыборное объединение, но слово «фронт» предполагает наличие у него неких противников, а то и заклятых врагов. Кто это? Все, кто не намерен поддерживать партию власти, то есть остальные россияне, по разным причинам не желающие иметь ничего общего с «Единой Россией»? Нам непонятно такое резкое противопоставление двух частей общества и вообще введение в политический обиход милитаристских терминов. Складывается впечатление, что накануне парламентских выборов страна переходит на военное положение под девизом недоброй памяти «Кто не с нами, тот против нас», а это, как показывает история, ни к чему хорошему не приводит.

Граждане России с пониманием восприняли усиление борьбы против наркомании, в том числе среди несовершеннолетних россиян. Но почему, спрашивается, эти меры предложили не специальные государственные органы, на деятельность которых выделяются огромные бюджетные средства, а Президент? Опять пресловутое «ручное управление»? Не слишком ли много примеров выполнения первыми лицами государства тех функций, которые официально закреплены за соответствующими министерствами и ведомствами?

Между тем, их действия, если судить объективно, идут вразрез с интересами абсолютного большинства наших сограждан. В самом деле, создается такое впечатление, что уже совсем скоро благодаря «усилиям» Минобразования и Минздравсоцразвитияв России не останется грамотных и здоровых людей. Только к такому результату может привести все возрастающее количество платных услуг в этих сферах, тем более в условиях галопирующих цен и тарифов.

А как быть с темой коррупция? Какие достижения мы здесь имеем?Только в худшую сторону. И вопрос не только в системе воровства и «откатов», сопутствующей пресловутой «вертикали власти». Крадутся гигантские бюджетные деньги, которые заработаны народом и могли бы дальше работать на него (пенсии, социальные пособия и т.д.) Убивается, или уже убита вера в социальную справедливость.

Вы должны понимать, что рассказы о светлом будущем Сколково и многомиллиардных инвестициях в обустройство дальневосточного острова Русский, где намечено провести крупный международный экономический форум, мало кого радуют и тем более вдохновляют. В самом деле, какое отношение имеют эти, в общем-то, локальные объекты к насущным нуждам нищих пенсионеров и молодых безработных, молодых матерей, для детей которых нет мест в дошкольных учреждениях, военнослужащих, увольняемых в запас без каких-либо перспектив «на гражданке»…

Мы полагаем, эти две «великие стройки» затеяны, в основном, в интересах олигархического капитала, представители которого уже, похоже, приступили к «освоению» выделяемых без счета бюджетных средств, тогда как денег на сельские школы и поликлиники, дома престарелых и инвалидов, на Дома культуры в стране хронически не хватает. Деревня с ее нуждами практически умерла. Все это очень тревожит нас, представителей старшего поколения, которым небезразлична судьба страны и народа.

Вопросов у нас накопилось предостаточно, но не будем утомлять Вас и просто обращаемся с просьбой сказать людям правду о состоянии страны, ее перспективах и мерах, которые следует принимать по различным направлениям. Как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Делегаты Съезда Межрегиональной общественной организации «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»

г.Москва, 21 мая 2011 г.