Стамбул станет столицей ООН

2011 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН «Международным годом Молодежи», что свидетельствует о «перезапуске» всемирной молодежной программы ООН. Сегодня очевидно, что образованное, здоровое и квалифицированное молодое поколение является приоритетным направлением в национальном развитии. Региональный офис Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА) поддержал эту инициативу и организовал конференцию «Инвестиции в Молодежь – путь ускоренного развития».

10 мая в рамках конференции состоялось официальное открытие в Стамбуле регионального офиса по Восточной Европе и Центральной Азии. Его основной задачей является обеспечение связи между двадцатью региональными отделениями для определения и разработки общей политики, стратегии развития, сбора и анализа данных и возможности более плотной работы с регионом. Благодаря поддержке правительства Турции, Фонд обрел стратегически важное в регионе местоположение, переехав в Стамбул, связав между собой Восточную Европу и Центральную Азию. На открытии офиса присутствовали Исполнительный директор Фонда Г-н Бабатунде Осотимехин и министр Иностранных дел Турции Г-н Ахмет Давутоглу.

«Новый региональный офис будет самым успешным в системе ООН!» — уверен Министр Иностранных дел Турции г-н Ахмет Давутоглу, который упомянул о том, что ожидает переезда в Стамбул представительств всех программ развития ООН, считая одной из важнейших задач правительства – «сделать Стамбул столицей ООН».

Конференция подняла наиболее острые для современного общества проблемы, особенно актуальные для Восточной Европы и Центральной Азии. Высокий уровень безработицы, нищета, сложности в областях образования и здравоохранения, отсутствие государственной политики по отношению к молодой семье – все это влечет за собой рост молодежной трудовой миграция и требует немедленного решения. В противном случае, через очень короткое время перспективы экономического развития региона так и останутся всего лишь проектами. Одним из основных направлений в работе региональных представительств фонда является дальнейшее вовлечение государственных структур в осуществляемые программы ЮНФПА по репродуктивному здоровью, половому воспитанию, профилактики ВИЧ и гендерному равноправию.

«На прошедшей конференции озвучены крайне важные вопросы, причем озвучены они людьми разного уровня – и представителями правительств и работниками некоммерческих организаций (НКО), – отметил участник форума Михаил Ушаков, Директор Молодежного Театра Light, занимающийся неформальным обучением в сфере здоровья молодежи, — Необходимо совмещать две вещи – просвещение в области полового и репродуктивного здоровья, и развитие молодежных медицинских центров. Обучение среди молодежи должно начинаться с самого раннего возраста и проходить максимально комплексно, основываясь на четырех основных аспектах – воздержание, верность партнеру, использование презервативов, вред от принятия наркотиков. Наше правительство уже работает в нужном направлении – главное, чтобы все принимаемые программы были взаимосвязаны… Решение проблем молодежи возможно только при совместной работе государства, некоммерческих организаций и религиозных сообществ».

В кулуарах региональной конференции активно обсуждался вопрос дальнейшего взаимодействия международных организаций и России. На вопрос о дальнейшем сотрудничестве, новый исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения, Г-н Баратунде Осотимехин ответил — «В течение ближайших трех месяцев я собираюсь посетить Россию с официальным визитом. ЮНФПА отводит России очень важную и стратегическую роль в нашей работе, рассматривая Россию как развитую страну…. Основная цель визита – укрепление существующих отношений, обсуждения вопросов демографии и молодежной политики, и основных программных положений Фонда с представителями правительства РФ и правительственными организациями…»

Напомним, что Правительство РФ приняло решение не получать в дальнейшем международную помощь в рамках программ развития, осуществляемую до этого международными организациями, в том числе и ООН. Ожидается, что часть агентств, в том числе Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), останется в РФ и будет оказывать техническую помощь, в рамках равноценного партнерства. А именно — ЮНФПА привнесет свой многолетний международный опыт работы, в то время как Российская федерация будет осуществлять финансовую поддержку.

Это подтверждает директор регионального офиса по Восточной Европе и Центрально Азии, г-жа Теа Фиеренс — «Понимая, что Россия отказалась от материальной помощи в программах развития, решив сконцентрироваться на технической составляющей, мы еще с большим воодушевлением смотрим в будущее. Мы собираемся укрепить наше сотрудничество с правительством РФ, Государственной думой РФ, Российской Православной Церковью, Советом Муфтиев России, некоммерческими организациями… Мы уверены, что наш опыт, методология и знания будут нужны российскому обществу!»

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) был создан в 1967 году и более чем за 40 лет своего существования занял одну из лидирующих позиций среди гуманитарных организаций мира. Находясь в составе ООН, фонд играет уникальную роль, занимаясь сбором и анализом данных по развитию и росту населения, миграции, бедности, борьбы со СПИДОМ, современным рабством, проблем образования и здравоохранения, вопросам молодежи, прав женщин, мужчин и детей на здоровье и равные возможности. Фонд, сотрудничая с другими гуманитарными организациями, оказывает содействие странам в использовании этих данных при разработке внутренней политики и программ по борьбе со всеми вышеперечисленными проблемами.