Российский университет в центре международного скандала

Это далеко не первый скандал с непосредственным участием высшего руководства Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университета. Не так давно вскрылись злоупотребления бывшего ректора ИНЖЕКОНа А. Михайлушкина, который обвиняется в присвоении ряда крупных объектов недвижимости, расположенных в центре северной столицы.

На сей раз один из таких же, уже бывших топ-менеджеров университета — основатель филиала в Объединенных Арабских Эмиратах В. Трокайло — арестован полицией ОАЭ на полгода за выдачу необеспеченного чека на сумму в несколько сотен тысяч долларов в качестве оплаты консалтинговых услуг. Решение об аресте вынесено арбитражным судом Дубаи по ходатайству немецкой консалтинговой компании DR. JUR. HEINZ SCHWERD CONSULTING. Более того, в производстве арабской фемиды находится еще одно дело за № 6455/2010, фигурантом по которому в том числе значится и некий российский вуз (по неофициальной информации – это сам ИНЖЕКОН). В интересах следствия представители силового ведомства ОАЭ отказались раскрыть подробности дела, пояснив, однако, что оно связано с финансовыми махинациями в особо крупном размере.

Международный скандал с участием ИНЖЕКОНа разгорается на фоне набирающей в Российской Федерации обороты федеральной кампанией по борьбе за престиж и качество отечественного высшего образования, объявленной еще в 2008 году президентом Медведевым. Уже в текущем году, по словам министра образования Андрея Фурсенко, в России произойдет значительное сокращение количества вузов: какие-то из них будут переведены на уровень средне-специального образования, а какие-то и вовсе расформированы. Ликвидация в первую очередь коснется филиалов университетов и институтов, расплодившихся в последнее десятилетие в геометрической прогрессии. Это тем более актуально для ИНЖЕКОНа, под брендом которого действует 11 филиалов.

Как уверяют в правительстве, сокращать будут вовсе не по количественным показателям, и никаких «черных списков» претендентов на закрытие не существует. В рабочем режиме действуют комиссии, которые и будут принимать решение о судьбе каждого конкретного учебного заведения и его студентов. Логично предположить, что репутация вуза и его непосредственных руководителей станет не последним аргументом при вынесении окончательного решения.

Так что в свете федеральной кампании по борьбе за повышения престижа российского образования будущее Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университета, благодаря действиям его руководства, совсем не кажется однозначно светлым. Тем более, что ИНЖЕКОН оказался в эпицентре не внутреннего, а международного скандала. «Из-за того, что целый ряд важнейших вопросов, касающихся правового статуса российских вузов за рубежом, до сих пор остается неурегулированным, большое количество зарубежных филиалов отечественных вузов действует в полулегальном режиме,- комментирует независимый эксперт в области международного права Андрей Керенко,- по сути они находятся в фактически неконтролируемой никем и ничем «серой» зоне. Это, безусловно, серьезно подрывает международный авторитет российского высшего образования и Российской Федерации в целом. Многие учебные заведения, такие как филиал ИНЖЕКОНА в ОАЭ, откровенно представляют собой, перефразируя великого комбинатора, очередной сравнительно честный способ отъема денег у иностранных граждан».

По самым скромным подсчетам бывший топ-менеджер питерского вуза умудрился изъять у физических и юридических лиц несколько миллионов долларов. А началось все несколько лет назад именно с открытия в Дубаях учебного заведения под «шапкой» ИНЖЕКОНа. Естественно, открытие филиала было бы абсолютно невозможно без ведома и согласия руководства самого вуза. Более того, новый филиал очень гордится родством с Инженерно-Экономическим университетом и в рекламных целях на своем официальном сайте поспешил опубликовать свидетельства и лицензии самого ИНЖЕКОНа. По законам жанра новой «дочке» питерского вуза было дано звучное название — Международная Академия Востока. Академия рассчитывалась на русскоговорящее население Эмиратов. За $8500 в год студентам предлагалось обучение на русском языке, широкий спектр самых востребованных специальностей и, что самое важное, государственный диплом Инженерно-Экономического университета. В первые годы своей работы заведение пользовалось популярностью среди абитуриентов.

«Мой отец учился в СССР,- рассказывает Дениз, один из студентов филиала ИНЖЕКОНа, — там он познакомился с мамой, она русская, и получил очень хорошее образование. Поэтому, когда у нас открылся филиал российского университета, я сразу же решил, что пойду учиться именно туда. К тому же основная специализация Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университета, головного вуза, чьим филиалом считается Академия — экономика. И это то, чем я хочу заниматься. Вся моя семья поддержала мое решение учиться именно в филиале ИНЖЕКОНа».

Однако, радужным надеждам Дениза получить диплом питерского вуза не покидая Арабские Эмираты не суждено было сбыться. Несмотря на то, что он был хорошим студентом, прослушал все положенные курсы, отлично защитил выпускную работу и, что немаловажно, всегда вовремя и в полном объеме платил за обучение, Дениз до сих пор не может получить диплом, подтверждающий его образование.

Дело в том, что Академия так и не прошла на территории РФ процедуру регистрации, в результате чего не только, как и многие другие зарубежные филиалы российских вузов, действует в рамках неопределенного международного статуса, но похоже просто не имеет даже официальных документов на право выдачи Государственных дипломов РФ. По крайней мере, на официальном сайте Академии на момент написания статьи не было ни одного документа, подтверждающего ее право на выдачу российских госдипломов. Ни Дениза, ни его сокурсников администрация учебного заведения в такие нюансы, разумеется, посвящать не стала. Более того, сейчас Дениз даже точно не знает, как же все-таки называется его alma mater. В документах филиал ИНЖЕКОНа фигурировал то как Международная Академия Востока, то как «Санкт-Петербургский Государственный Университет» ltd. Студентам, однако, не смогли выдать диплом ни того, ни другого учебного заведения.

«Я как будто нигде не учился, на перспективную работу без диплома устроиться не могу. Получается, что я кругом в убытке, а на деньги студентов недвижимость в Дубаях покупается», — возмущается несостоявшийся выпускник филиала ИНЖЕКОНа.

Впрочем, наивные студенты – не единственные, у кого деятельность филиала питерского вуза вызывает вопросы. В какой-то момент г-н Трокайло решил расширить бизнес, для чего усилил бренд ИНЖЕКОНа, пригласив в компаньоны руководство Российского Государственного Медицинского Университета в лице Н. Володина. Под предлогом развития международного сотрудничества между РФ и ОАЭ в сфере медицинского образования, предприимчивые россияне нашли западных инвесторов для строительства многофункционального комплекса для РГМУ, состоящего из учебного центра, поликлиники и общежития. На развитие проекта был получен кредит в размере $650 тыс. Средства поступили на счет дубайского филиала ИНЖЕКОНа. Всего по экспертным оценкам под реализацию первой стадии грандиозного проекта удалось собрать не менее $ 60 млн. Однако, никакого дальнейшего развития проект так и не получил. И инвесторы, как и студенты, также остались «кругом в убытке».

Сам г-н Трокайло от дел филиала благополучно устранился, а новое руководство Международной Академии Востока, отвечать за его деятельность категорически отказываются. Логично предположив, что ИНЖЕКОН, как головная организация, несет всю полноту ответственности за деятельность бывшего руководства своей «дочки», обманутые инвесторы обратились в сам Санкт-Петербургский Государственный Инженерно-Экономический Университет. Однако, последний не только открестился от своей дочерней структуры, но даже убрал Международную Академию Востока из списка своих филиалов с официального сайта.

«Такое «страусиное» поведение для вуза, который пытается себя позиционировать как солидное учебное заведение со столетней историей, выглядит мягко говоря странно, — считает эксперт Керенко, — не говоря уже о том, что оно абсолютно бессмысленно. Согласно международному гражданскому законодательству ИНЖЕКОН, вне зависимости от смены руководителей Международной Академии Востока и прочих внутренних обстоятельств, обязан в полном объеме отвечать за деятельность своих филиалов», — уверен эксперт. Международные судебные инстанции, судя по всему, также склонны считать, что Санкт-Петербургский Государственный Инженерно-Экономический Университет обязан нести ответственность за свои дочерние структуры. Обманутые инвесторы поступательно доказывают свою правоту в судах, добиваясь от ИНЖЕКОНа возврата средств и, что характерно, дубайские суды принимают их доводы. Решение в пользу немецкой консалтинговой компании «DR. JUR. HEINZ SCHWERD CONSULTING» и второе дело, находящееся в разработке арабской полиции — яркие тому примеры.

Так что вполне возможно, что международное правосудие обяжет Санкт-Петербургский Государственный Инженерно-Экономический Университет ответить за действия своего бывшего руководства, а в Министерстве образования РФ поднимается вопрос о целесообразности существования безответственных учебных заведений.

Ну, а в случае продолжения этой истории, внимание правоохранительных органов может быть обращено уже не на филиал, а и на сам ВУЗ…