На Запорожской АЭС ночью произошел пожар

В ночь на пятницу 4 марта на Запорожской АЭС произошел пожар, огонь вспыхнул на территории самой атомной станции, однако не причинил вреда кожуху реактора.

Сообщение о возгорании на территории АЭС появилось около трех часов ночи, позднее стало ясно, что горел учебный корпус и административное здание.

Сообщение о пожаре на территории атомной энергостанции выложил в сети интернет представитель пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Туз.

Локализовать возгорание на площади около двух тысяч квадратных метров удалось к семи часам утра по московскому времени, позже было сообщено о том, что огонь удалось полностью ликвидировать.

Позднее утром в пятницу появилось сообщение от областной администрации, в котором говорится о том, что радиационный фон на прилегающей к АЭС территории в норме, утечек радиации не отмечалось. Все шесть энергоблоков станции не были повреждены, персонал АЭС в настоящее время находится там и в штатном режиме контролирует работу АЭС.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о том, что по имеющимся у ведомства данным, со стороны Киева планировалось обвинить российскую сторону в появлении очага радиационного заражения, для чего была предпринята попытка опасной провокации со стороны украинских военных. По словам представителя Минобороны, со стороны АЭС из окон учебно-тренировочного комплекса велся шквальный огонь по мобильному патрулю Росгвардии, а когда огонь был подавлен ответными выстрелами, диверсионная группа при уходе с позиции подожгла здание.