Япония составит карты флоры южных Курил

Японский министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми назвал «вопросом национального достоинства» создание карт растительного покрова южной части Курильской гряды, или «северных территорий», как прозвали японцы принадлежащие Российской Федерации острова Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан.

Об этом сообщает газета «Санкэй Симбун».

Отмечается, что подобное уже сделано для островов Сенкаку и Такэсима, которые Токио желал бы присоединить к своим владениям, отобрав у КНР.

Природоохранное ведомство Японии намерено исправить ошибку в отношении южных Курил и заняться составлением подобных карт, использующихся для оценки ситуации с экологией. В настоящее время спорные острова закрашивают на картах экологов в серый цвет.

Япония не может исследовать флору южных Курил обычными методами — в ходе научных экспедиций. Вся надежда — на новейшие технологии анализа спутниковых фотоснимков высокого разрешения. На эту работу, предположительно, уйдет два года.

Отмечается, что авторы инициативы таким способом хотят в очередной раз подчеркнуть позицию Токио по поводу Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. На всех географических картах Японии они включены в границы страны.