Американский эксперт: учения НАТО в Европе призваны нервировать Россию

Американский аналитик Лукас Лейрос считает, что намеченные на грядущую весну учения Североатлантического альянса «Защитник Европы-2020» (Defender Europe 2020) — попытка угрожать России.

Материал опубликован в издании «Глобал ресёрч».

Напомним, эти маневры Организации Североатлантического договора станут самыми масштабными за все время, прошедшее после распада СССР. В них примут участие порядка 20 тысяч американских солдат и 30 тысяч единиц боевой техники. Учения пройдут в Польше, Литве и других странах. В центре учений окажется российский анклав в Центральной Европе — Калининградская область.

Как пишет господин Лейрос, Москва воспринимает эти учения как реальную угрозу, и в этом она, без сомнения, права. Маневры «Защитник Европы» являются ничем иным, как «холодной осадой» Калининграда. В альянсе уверены, что РФ не сможет не отреагировать на эту провокацию и решится на ответные действия, что, конечно же, отрицательно скажется на обстановке в регионе.

В то же время, в НАТО отрицают такие мотивы мероприятия боевой учебы. Официальный представитель западного военного блока Оана Лунгеску заявила, что маневры не направлены против России