В Киеве на месте монумента Ленину появился памятник «руке Кремля»

В четверг, 27 сентября, на бульваре Тараса Шевченко в столице Украины поставили монумент «руки Кремля». Именно так пользователи социальных сетей окрестили странную синюю конечность, установленную рядом с пьедесталом, на котором ранее находилась стватуя Владимира Ильича Ленина.

Об этом пишет, ссылаясь на пресс-службу Киевской горгосадминистрации, местный онлайн-ресурс «ДС» .

Согласно данным портала, открытие временного арт-объекта состоялось в 11 часов утра по местному времени. Сообщается, что инсталяция носит название Middle Way (Золотая середина, Срединный путь).

Автор арт-объектва, скульптор из Румынии Богдан Раци, утверждает, что устремленная в небо гигантская длань является символом «дружбы и общения».

Установка скульптурной композиции прошла в рамках проекта Moving Monuments (движущиеся памятники). Шедевр современного искусства простоит на этом месте некоторое время, а затем продолжит свой тур по миру.

Отметим, что это не первая подобная акция на месте бывшего монумента вождю мирового пролетариата. В 2016 году там представляли инсталляцию иранского художника Махмуда Бакши «Бесконечное празднование», а годом позднее установили художественную композицию «Ритуал природы» мексиканки Исы Каррильо.