Евросоюз в ожидании войны с Россией модернизирует транспортную инфраструктуру

Из-за напряженности в отношениях с Россией Еврокомиссия собирается провести модернизацию европейской сети автодорог, железных дорог, а также туннелей и мостов. Транспортные артерии могут понадобиться НАТО для более эффективного и быстрого продвижения войск.

Об этом сообщает, ссылаясь на план Еврокомиссии, немецкое издание «Штерн».

По данным журнала, в рамках плана, кроме модернизации транспортных магистралей, предусматривается устранение бюрократических препонов.

До 2019 года автотрассы, туннели, мосты и железнодорожная сеть пройдут проверку на «военную пригодность». В настоящее время по некоторым из объектов транспортной инфраструктуры не может передвигаться тяжелая военная техника.

Вдобавок к тому, будет составлен перечень нуждающихся в ремонте наиболее важных участков. На все работы Брюссель планирует выделить с 2020 года дополнительные средства из бюджета.

В рамках планов по улучшению инфраструктуры будут обдуманы как гражданские, так и военные аспекты. Как заявила комиссар Объединенной Европы по транспорту Виолета Булк, в будущем при разработке инфраструктурных проектов в Евросоюзе будут учитывать «военные требования».