Экс-руководителя «Ижмаша» Владимира Гродецкого обвиняют в мошенничестве

Задержанному накануне бывшему руководителю «Ижмаша» предъявлено обвинение в мошенничестве. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, вчера вечером Владимиру Гродецкому было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Тверской районный суд Москвы сегодня рассмотит ходатайство следствия о заключении обвиняемого под стражу.

Речь идет о хищении денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» на сумму 35,3 миллиона рублей в период с 2006-го по 2007 год, когда Городецкий входил в совет директоров этого предприятия. Хищения, по версии следствия, осуществлялись путем фиктивных закупок комплектующих для завода через фирмы-однодневки, средства для которых обналичивались и передавались Гродецкому.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, «установлено, что экс-руководитель ОАО «Ижмаш» через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100 процентов акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» за 70 тысяч рублей. Между тем, стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 миллионов рублей».

Напомним, бывший руководитель ОАО «Ижмаш» Владимир Гродецкий был задержан 10 апреля сотрудниками московской полиции совместно с оперативниками ФСБ России в городе Ижевске Удмуртской Республики и доставлен в столицу.