Дмитрий Медведев ограничит российскую полицию территориально

Президент России Дмитрий Медведев, который 27 октября внес в парламент законопроект «О полиции», намерен ограничить злоупотребления в правоохранительных органах. После принятия закона полицейский может использовать свои права только на подведомственной его подразделению территории.

Напомним, ранее российский милиционер мог осуществлять свои полномочия на территории всей страны. Теперь в законопроект «О полиции» внесено изменение, согласно которому российские полицейские будут правомочны только на той территории, которая закреплена за ними территориально. По словам представителей пресс-службы Кремля, такое нововведение призвано ограничить злоупотребления со стороны российских правоохранителей.

О реформе милиции Дмитрий Медведев заявил еще в декабре 2009 года, а в августе был подготовлен проект закона «О полиции», согласно которому российские милиционеры должны стать полицейскими. После того, как он будет одобрен российским парламентом, он с 1 марта 2011 года вступит в силу.

Впрочем, по мнению наблюдателей, попытки изменить что-либо в российской правоохранительной системе с помощью переименований или запрета для полицейских на осуществление полномочий на территории всей страны смысла не имеют. Ведь полицейскому достаточно будет получить командировочное удостоверение, чтобы работать в другом регионе страны.

Важным является также и то, что Кремль не намерен изменять систему комплектования правоохранительных органов, хотя Дмитрий Медведев намерен на 20 процентов сократить их численность, а оставшимся увеличить заработную плату.