Дания к 2050 году полностью перейдет на ветряные электростанции

Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен на выступлении перед парламентом заявил, что к 2050 году страна может окончательно перестать быть зависимой от таких источников энергии как уголь, газ и нефть. Их заменят биомасса и ветряные электростанции.

Одновременно Расмуссен рассказал, что стране необходимо увеличить эффективность потребления электроэнергии, отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания или дизелем в пользу электрокаров. По словам премьер-министра, правительство Дании уже к концу октября представит конкретный перечень мер по достижению этой цели.

Одной из причин такой стратегии является необходимость снижения выбросов углекислого газа. Но, кроме того, Ларс Расмуссен заявил, что страна не может позволить себе и дальше «разрушать свою экономику» из-за постоянного роста цен на углеводороды.

— «И совсем глупо полагаться на тиранические и нестабильные режимы стран-производителей углеводородов, прежде всего, на Ближнем Востоке«, — отметил он.

Дания сейчас является лидером среди стран Европейского союза по использованию экологически чистой электроэнергии, а также ее доле в общем объеме производства. В Дании почти 20 процентов электроэнергии является «зеленой» — в основном, за счет ветряных электростанций.