Эквадор получит деньги за отказ от добычи нефти

В сентябре Германия намерена присоединиться к пулу международных инвесторов, которые предложат правительству Эквадора до 3,6 миллиардов долларов в обмен на отказ от добычи нефти на территории национального парка Ясуни, расположенного в зоне дождевых лесов.

О готовности Германии включиться в этот проект сообщил ее посол в Эквадоре Петер Линдер. Суть проекта заключается в том, чтобы собрать до 3,6 миллиардов долларов пожертвований от государств, крупных корпораций и бизнесменов в обмен на отказ правительства Эквадора от разработки нефтяного месторождения в лесах национального парка Ясуни. Эта сумма соответствует примерно половине потенциальной выручки южноамериканской страны от добычи нефти. Власти Эквадора уже выразили согласие с этим проектом.

В начале августа они создали при содействии ООН специальный фонд, в который будут собираться денежные средства. По подсчетам экологов ООН, отказ от добычи нефти позволит избежать выброса примерно 407 миллионов тонн углекислого газа в атмосферу Земли.

Национальный парк Ясуни был еще в 1989 году объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником. В лесах заповедника до сих пор живут последние кочевые племена индейцев Эквадора, а также сохраняется практически вся флора и фауна, которая ранее существовала на всей территории страны. Однако на территории этого национального парка находится до 20 процентов всех доказанных залежей полезных ископаемых в Эквадоре, и правительство страны давно вынашивало планы начать их разработку.

Практика выплат развитыми странами денег в обмен на отказ государствами «третьего» мира от разработки природных ископаемых или вырубки лесов стала достаточно распространенным явлением. Как сообщал недавно InterRight, Норвегия заключила соглашение с Индонезией, которое предусматривает двухлетний запрет на вырубку лесов в ряде регионов страны. В обмен Джакарта получит 30 миллионов долларов.