К 90-м годам XXI века половина Испании станет пустыней

Испания постепенно превращается в пустыню. Об этом предпреждает граждан и правительство страны сельскохозяйственная организация COAG (La Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos).

Но, пишет ежедневная газета «Эль Мундо», испанцы так же привыкли к подобной опасности, как неаполитанцы — к соседствующему с ними вулкану Везувий.

Как утверждает глава регионального COAG, к 2090 году пустыня может поглотить половину Пиренейского полуострова — от Лиссабона до Аликанте. Эксперт утверждает, что опустынивание будет наступать с юго-востока. Ученые также считают, что в целом в Средиземноморье температуры растут интенсивнее, чем на всей остальной планете.

В некоторых областях страны засуха стала постоянной гостьей. Например, в поселке Эль-Эспарагаль в Мурсии в 2014 году выпало столько же осадков, как в столице ОАЭ Абу-Даби (78,4 литра на квадратный метр). А годом ранее в этом же регионе адская жара убила тысячи миндальных деревьев.

Местные энтузиасты, ведущие контроль уровня выпавших осадков, сообщают, что комарки (название регионального или локального района управления — ред.) в долине реки Гуадалентин в начале этого века стали самыми засушливыми местами в стране.

Обстановка усугубляется высыханием рек, ростом температур, гибелью растительности из-за лесных пожаров, увеличением эрозии почв. Также на ситуацию влияют отказ от выращивания традиционных сельхозкультур, урбанизация и индустриализация.