Мозг продолжает жить после смерти человека?

Группа канадских ученых провела с помощью приборов электроэнцефалографии исследование деятельности мозга за 30 минут до остановки сердца и спустя столько же времени после.

Как оказалось, у находящихся на границе жизни и смерти людей картина деятельность мозга разная. В частности, у некоторых умирающих сигнал прибора показывал нулевое значение еще до того момента, как остановилось сердце. Также экспертам удалось зарегистрировать и такой случай, когда мозговая деятельность продолжает наблюдаться после гибели человека.

Такие результаты особенно важны с точки зрения этики донорства. На данный момент медики считают смертью человека полное прекращение активности мозга. В большинстве случаев внутренние органы человека, предназначенные для донорства, до этого момента изымать нельзя. Благодаря проведенному исследованию специалисты выяснили, что врачам не обязательно ждать несколько минут после остановки сердца, чтобы изъять требуемые органы. Таким образом, донорский материал можно будет сохранить в более пригодном для пересадки состоянии. Об этом сообщает интернет-издание life.ru.