Стресс действительно приводит к развитию слабоумия

Иногда снижение когнитивных способностей мышления вследствие серьезных нервных потрясений списывают на самовнушение в связи с депрессивным состоянием ума – когда «все из рук валится». Но недавние исследования российских нейрофизиологов выявили четкую взаимосвязь между стрессами и гибелью нейронов в мозгу – в первую очередь, клеток гипокампа.

В результате стресса, нервные клетки попросту «перегорают», при этом повышается вероятность заработать пренеприятнейшие и неизлечимые современной медициной недуги, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, во много раз возрастает риск возникновения инсульта и необратимых повреждений психики.

Ученые проводили опыты на лабораторных мышах: несчастных животных намеренно мучали, подвергая постоянному и непредсказуемому стрессу. В результате такой жестокости выяснилось, что по сравнению с контрольной группой мышей, живущих обычной жизнью, у измучанных грызунов были выявленны серьезные нарушения в работе нервной системы, в первую очередь в гипокампе – отделе мозга, отвечающем за эмоции и память.

Дело в том, что в гипокампе, а так же в коре головного мозга накапливаются кортикостероиды – так называемые «гормоны стресса», которые остаются там еще в течение продолжительного времени, даже после прекращения самих нервных потрясений. Это означает, что последствия стресса не проходят даже после того, как переживания заканчиваются. Этим, кстати, объясняются «зашуганность» и пессимизм у людей с трагическим прошлым.

Профессор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Наталия Гуляева пояснила, что в дальнейшейм, после накопления кортикостероидов в мозгу, они вызывают нейровоспаления, приводящие к необратимым повреждениям и гибели нервных клеток, которые, как известно, практически не восстанавливаются. Это приводит к опасным нейродегенеративным заболеваниям и потере памяти в целом.

По словам исследователей, выявив истинную причину гибели нейронов в мозгу при стрессе, в дальнейшем ученые могут разработать действенные методы защиты от последствий нервных потрясений – в частности, разработать лекарство, снижающее количество «гормонов стресса» в мозгу.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)