Ученые разработали технологию, позволяющую читать закрытые книги

В Массачусетском технологическом институте (США) разработали удивительную технологию, которая позволяет распознавать текст и картинки из сложенных в стопку листов бумаги.

Над стопкой листов или книгой размещается установка, генерирующая тетрагерцовые электромагнитные импульсы – частота этих импульсов находится между инфракрасным и микроволновым излучениями. Такие импульсы способны проходить сквозь древесину и бумагу, но непроницаемы для воды и металлов.

Проникая на различную глубину, излучение воздействует на молекулы материала, приводя их в колебания. При этом колебания молекул целлюлозы, из которых состоит бумага, и чернил, которые на нее нанесены, существенно отличаются. Таким образом, прибор с легкостью интерпретирует, где на бумаге нанесены чернила, тем самым позволяя распознавать надписи и даже иллюстрации.

Специально разработанный алгоритм позволяет с поразительной точностью распознавать даже деформированные и полустертые буквы. В ходе тестирования технологии, ученым удалось безошибочно распознать текст на девяти листах, сложенных в стопку.

Данная система будет полезна в первую очередь археологам и историкам, которым зачастую приходится работать с настолько старыми книгами, что их невозможно открыть, при этом не повредив.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)